Главная - Российская Федерация - Новости - Национальная политика и национальные проекты: инициативы национальных сообществ

Национальная политика и национальные проекты: инициативы национальных сообществ

В Улан-Удэ 30-31 мая прошел гражданский форум «Сообщество», посвященный реализации национальных проектов, развитию потенциала Сибири и Дальнего Востока.

Организатором форумов «Сообщество» выступила  Общественная палата Российской Федерации. Форумы проводятся с 2015 года для мониторинга состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

За два дня работы форума в Улан-Удэ прошел десяток пленарных заседаний и круглых столов, участники которых обсудили работу местных общественных палат, проблемы демографии и транспортной инфраструктуры регионов Сибири и Дальнего Востока, навыки и компетенции, которыми должен обладать общественный активист, поддержку крестьянско-фермерских хозяйств как основы сельского благополучия, доступную среду соцобъектов и доступное качественное жилье.

В этом году в первые в состав приоритетных площадок в Форум «Сообщество» была включена секция по гармонизации межнациональных отношений, которая пользовалась успехом участников Форума в Махачкале и в Улан-Удэ.

30 мая работала секция  «Национальная политика и национальные проекты: инициативы национальных сообществ». Следует отметить, проблемы национальной политики тесно связаны с вопросами культуры, молодёжной политики, развития туризма и общественных инициатив. Общественные деятели рассказали о своей работе в этой сфере, отметили выявившиеся сложности. Отмечалась роль социальных сетей как современного средства коммуникаций и инструмента общественно-просветительской работы.

Модераторами данной секции были Светлана Кузнецова, член комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Евгения Михалева, заместитель председателя Совета ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений. 

На секции  выступали: Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества – председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, Сажида Баталова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия, председатель Ассоциации народов Бурятии,  Баярма Раднаева, продюсер ГТРК «Бурятия», руководитель «Гильдии межэтнической журналистики» в городе Улан-Удэ, Виолетта Кондратьева, председатель молодежного центра дома дружбы народов «Ассоциация народов Бурятия «Дом Дружбы»  и представители субъектов РФ: Республика Тыва, Республика Ингушетия, Приморский край. 

На секции обсуждались возможности, открывающиеся для НКО действующих в области межнациональных отношений, в ходе реализации национальных проектов. Было отмечено, что нацпроекты позволят расширить возможности участия НКО в государственном и муниципальном заказе, а также  повысить инновационную ориентацию НКО.