Главная - Российская Федерация - Новости - Национальная травма ― часть судьбы человека?

Национальная травма ― часть судьбы человека?

21 апреля состоялся вебинар всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» по теме «Психологическая национальная травма в контексте межнациональных отношений». Его провела специалист тематического хаба «Противодействие конфликтам и экстремизму на национальной почве, этномедиация», заместитель председателя общероссийской общественной организации содействия дружбе народов «Союз наций народов России», практический психолог Елена Яковлева.

«Мы видим не мир, а содержание своего ума», ― со слов религиозного деятеля Оле Нидала начался вебинар на довольно обширную и глубокую тему, которая так или иначе касается любого человека в мире. Елена Валерьевна рассказала, как индивидуальная травма в руках опытных политиков становится причиной развязывания серьёзных конфликтов, погрузила в причинно-следственные связи психологической травмы на стыке национального и индивидуального влияния. Спикер рассмотрела тему в разрезе трансгенерационной травмы, экстремизма, индивидуального сознания человека и т.д.

В качестве особой меры профилактики идеологии экстремизма спикер предложила развитие самостоятельного и критического мышления. В завершение вебинара слушатели смогли задать вопросы, с интересом дискутировали на заявленную тему и обсуждали возможные способы работы с такой разновидностью психологической травмы.

Для справки. Вебинар состоялся в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Узнать о новых вебинарах можно на странице проекта.