Главная - Российская Федерация - Новости - О межэтнических браках и проблемах нелегальной трудовой миграции рассказали участники всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

О межэтнических браках и проблемах нелегальной трудовой миграции рассказали участники всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

Серию информационных вебинаров участников всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» продолжили специалисты тематического хаба «Работа с мигрантами и академическими мигрантами».

Руководитель женского крыла Местной религиозной организации мусульман Липецкой области, многодетная мама, общественный деятель, педагог по образованию, студентка Московского исламского института (МИИ) Татьяна Курбанова рассказала о семейных ценностях, которые выступают гарантом межнационального согласия.

― Россия изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. На протяжении совместной тысячелетней истории мы не утратили главного, что составляет основу нашего бытия, каждого из наших народов ― национальную культуру, язык и традиции, ― считает Татьяна Курбанова. ― Россия славилась и гордилась таким культурным многообразием, и в этом всегда заключалась её сила. Особого внимания в этом контексте заслуживают межэтнические семьи, являющиеся ячейками поликультурного общества, в которых отражается вся сложность межэтнического взаимодействия, формируется личность, ее установки в отношении поликультурного взаимодействия, ее этническая идентичность, жизненные ценности.

Межэтническая семья ― это мини-ячейка полиэтничного общества. Именно в такой семье можно увидеть всю сложность межэтнического взаимодействия. От умения правильно выстраивать отношения зависит как стабильность семьи, так и характер общения младшего и старшего поколения. Именно в таких семьях закладываются основы межкультурного диалога или, напротив, закрепляются негативные стереотипы, которые приводят к национализму.

Во второй части вебинара выступила директор Центра социальной адаптации и интеграции мигрантов «Единство», председатель Комитета по вопросам трудовой миграции Торгово-промышленной палаты Республики Крым Светлана Хоменок. Куратор тематического хаба «Работа с мигрантами и академическими мигрантами» рассказала, какие реальные и потенциальные проблемы и риски несёт с собой нелегальная трудовая миграция, как она влияет на экономические и социальные аспекты развития нашего общества, а также познакомила с механизмами, которые помогают справиться с возникающими проблемами.

Труд превращается в один из самых дефицитных ресурсов. Это связано с сокращением численности населения Российской Федерации в трудоспособном возрасте. Подготовка профессионалов в любой области требует времени, исчисляемого годами. Трудовая миграция из Центральной Азии в Россию с каждым годом становится все более значимым фактором демографического и экономического развития.

Но миграционные процессы и связанные с ними плюсы и минусы ― серьезная проблема не только России, но и всех развитых стран. В сложившейся ситуации давно назрела потребность в скоординированном подходе всех органов государственной власти совместно с институтами бизнес- и гражданского сообществ при разработке эффективной системы управления миграционными процессами.

Вебинар состоялся в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Фонда президентских грантов.