Главная - Российская Федерация - Новости - О популяризации и сохранении русского и абазинского языков говорили на вебинаре участники проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

О популяризации и сохранении русского и абазинского языков говорили на вебинаре участники проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

5 апреля состоялся информационный вебинар «Популяризация и продвижение родных языков в этнокультурном пространстве: методы, форматы и технологии». Его провели участники тематического хаба «Проекты по сохранению родных языков» ― руководитель Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» в Карачаево-Черкесской республике Мурат Муков и руководитель Центра межкультурного и правового взаимодействия АНО «Центр социокультурной аналитики» (г. Тамбов) Мария Матвеева.

«Популяризация и продвижение родных языков в этнокультурном пространстве: методы, форматы и технологии» ― актуальная тема, объединившая преподавателей родных языков народов России, представителей национально-культурных некоммерческих организаций, инициаторов языковых социально значимых проектов, языковых активистов из разных регионов Российской Федерации.

Мария Матвеева рассказала о наиболее важных и значимых проектах, успешно реализуемых в Тамбовской области и направленных на популяризацию и продвижение родных языков в этнокультурном пространстве в детской, подростковой и молодёжной среде.

― В Центральном Черноземье наша организация активно сотрудничает не только с образовательными организациями (школами и вузами) региона, но и, к примеру, в части подготовки и реализации проектов по популяризации родных языков мы тесно взаимодействуем с центром поддержки музейного дела «Провинциальные усадьбы», ― рассказывает Мария Владимировна. ― И в данном случае мы говорим о популяризации и сохранении русского языка, как бы странно это не звучало. Мы считаем, что сохранение русского языка, его речевой культуры, речевого поведения актуально для граждан всех регионов России, не только Тамбовской области. Эта проблема выходит за рамки (филологические, педагогические и воспитательные) и становится социальной. Это гораздо сложнее и актуальнее, чем кажется на первый взгляд, поэтому подключение организаций некоммерческого сектора к решению данной проблемы считаем делом своевременным, важным и необходимым.

В ходе выступления спикеры ответили на вопросы, волнующие специалистов. Большой интерес аудитории вызвали языковые практики Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» в Карачаево-Черкесской республике ― издание журналов, создание игр, мультфильмов и проведение летних языковых смен для молодёжи. В 2022 году здесь также планируется проведение ряда мероприятий, нацеленных на сохранение, популяризацию и развитие абазинского языка.

Для справки. Вебинар состоялся в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Узнать о новых вебинарах можно на странице проекта.