Главная - Российская Федерация - Новости - О роли художественного творчества в патриотическом воспитании детей и молодёжи

О роли художественного творчества в патриотическом воспитании детей и молодёжи

 

Сегодня в Доме народов России состоялся круглый стол «Роль художественного творчества в патриотическом воспитании детей и молодёжи». Собрание открыли директор Дома народов России Анна Полежаева и ведущий эксперт Ресурсного центра, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.

Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева отметила, что «патриотизм — это процесс, в который вовлекается подрастающее поколение»:

— Осознанные действия во благо большой или малой родины вовлекают молодых ребят в этот процесс, делают их частью того, что вершится вокруг. Это и есть патриотическое воспитание.

Также Евгения Абрамовна подчеркнула, что Ресурсный центр работает с молодёжью и помогает ей в творческой реализации, открывает для них этнокультурный некоммерческий сектор, говорит с молодыми о том, в какой стране они живут, на каких языках говорят народы России, как сохраняются языки и культурное наследие, — мы вовлекаем их в проекты. Таким образом, патриотическое воспитание в Ресурсном центре идёт именно через проектную деятельность.

Мероприятие завершилось открытием выставки картин из собрания семьи Зориных «Нам всем завещана Отчизна». Автор идеи и руководитель творческого проекта — Альфия Рахматулина, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.