Главная - Российская Федерация - Новости - О том, как избежать межнациональных противоречий при развитии малых и сельских территорий, говорили на форуме «Сообщество»

О том, как избежать межнациональных противоречий при развитии малых и сельских территорий, говорили на форуме «Сообщество»

О вовлечении местных сообществ в процесс гармонизации межнациональных отношений говорили на одной из секций форума «Сообщество» в Мичуринске, которая состоялась 26 сентября.

«Межнациональные конфликты нередко являются барьером на пути социально-экономического развития территорий. Эту проблематику всегда нужно иметь в виду, обсуждая вопросы развития малых и сельских городов. Именно поэтому я решил интегрировать в обсуждение этот фактор», — пояснил Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

По его словам, попытка заниматься развитием территорий чисто технократически, игнорируя социальные, культурные и гуманитарные измерения, приводит к большим проблемам.

«Природа социальной жизни такова: как только начинается развитие разного рода социальных активностей, рождаются внутренние противоречия. Казалось бы, люди больших городов заинтересованы в том, чтобы появлялись проекты, оживляющие их экономику, чтобы появлялись люди, которые приносят с собой деньги, рабочие места, однако это не всегда так», — сказал Иосиф Дискин.

Он привел в пример историю в Тульской области, где было серьезное выступление людей против развития своего поселения после того, как целая диаспора киргизов купила землю, построила на свои деньги дома и начала своими силами формировать кластер овощеводства.

По словам общественника, аналогичная проблема есть в Республике Алтай, где пустуют земли, на которых могли бы пастись около 10 миллионов овец: «Я говорил губернатору: ну возьмите активных людей из Дагестана, которые приедут, разведут у вас овец. Будет и сельское хозяйство, и обработка. Шубы, дубленки и так далее, это уже большая экономика. Но губернатор ответил, что он не готов столкнуться с реакцией местных жителей».

«Это прямая история, когда межнациональные отношения не дают использовать огромный потенциал территорий», — подчеркнул он.

Иосиф Дискин выразил мнение, что решить эту проблему можно через профилактическую работу с населением — через знакомство с представителями других культур и национальностей: «Прежде чем продавать киргизам землю, надо было провести подготовительную работу с местным населением».

«При этом активность национальных сообществ может быть вполне себе источником социально-экономического развития», — добавил он.

Сомодератор секции, зампредседателя совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений  Евгения Михалева рассказала о секретах успеха инициатив национальных сообществ.

«Эти секреты гарантируют успех любой проектной деятельности, любого стартапа», — пояснила эксперт. Итак, по ее словам, для начала нужно определить, кому будет интересен проект, т. е. его целевую аудиторию.

«Надо перестать бояться — еще один секрет успеха. Очень многие проекты гибнут из-за страха. Другой секрет — в создании “фиолетовой коровы”: сделайте так, чтобы проект был новым, чтобы в нем были инновации, новые подходы, новые элементы, что-то ваше личное, какая-то изюминка. Наконец, вам нужно создать бренд. То есть ваш проект должен быть узнаваем», — посоветовала Михалева.

Еще один секрет успеха проекта — это открытость для общества и его привлекательность. «Привлекательность проекта, привлекательность его руководителя — это имеет огромное значение», — заключила эксперт.

 

Евгения Михалева также рассказала всем собравшимся об основных тенденциях и любопытной статистики II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.