Главная - Российская Федерация - Новости - Онлайн-презентация Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» дала старт приёму заявок на участие

Онлайн-презентация Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» дала старт приёму заявок на участие

19 октября прошёл информационный вебинар по Всероссийскому проекту «Языковая арт-резиденция». Его провела руководитель проекта, куратор Сообщества языковых активистов новых медиа, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько.

В ходе онлайн-встречи были обозначены цели и задачи проекта, направленного на сохранение и популяризацию языков народов России среди творческой молодёжи, представлены программа проекта и механизм участия в нём молодых поэтов и писателей. Также была рассмотрена возможность вовлечения в совместный творческий процесс литературных студий и кружков.

«Без языка не сохранится национальная культура. Язык является скрепой, которая важна и которая позволяет сберегать особенности национальных культур и традиций», ― прокомментировала директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Языковая арт-резиденция ― всероссийский проект, реализуемый Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа.

«Этот проект ― ещё один повод поднять темы, которые касаются сохранения и развития, а также популяризации родных языков в большом поликультурном пространстве нашей страны», ― отметила Евгения Такаракова, научный консультант проекта, эксперт по культуре тюркских народов Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Амбассадор Сообщества языковых активистов новых медиа по Республике Алтай.

Программа проекта включает различные мероприятия. Серия информационно-методических вебинаров с экспертами в области развития национальных языков, социального проектирования, литературного, видеотворчества и медиапродвижения стартует в ноябре. Каждая встреча будет сопровождена творческими заданиями. Занятия будут доступны всем, кто заинтересован в творческом росте, продвижении литературного творчества и популяризации национальных языков.

Завершится вебинарная программа онлайн-марафоном с презентацией литературных произведений молодых писателей и поэтов. По итогам занятий будет определено десять лучших молодых литераторов, которые летом 2024 года примут участие в работе Языковой арт-резиденции в Республике Башкортостан и смогут не только развить навыки создания литературных произведений, но и научатся продвигать результаты своего творчества в медиа.

«Литература оказалась одним из действенных способов сохранения и развития родного языка, поэтому в совместном проекте Ресурсного центра и Сообщества языковых активистов новых медиа мы сделали акцент именно на литературном творчестве», ― отметила Анжелика Сергеевна, руководитель проекта.

Проект продлится ровно год, с октября 2023 по октябрь 2024. Результатом станет литературный сборник с произведениями молодых авторов-резидентов как на национальных языках, так и в переводе на русский. Произведения будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте и на творческих встречах в регионах проживания участников арт-резиденции.

 

ПРОГРАММА ТВОРЧЕСКИХ ВЕБИНАРОВ

Новости проекта в соцсетях по хэштегу #ЯзыковаяАртРезиденция

Вернуться на официальную страницу проекта.