Главная - Российская Федерация - Новости - Основные тенденции развития межнациональных отношений на территории Воронежской области

Основные тенденции развития межнациональных отношений на территории Воронежской области

15 мая в Воронежском государственном университете прошёл круглый стол, посвящённый актуальной теме - «Основные тенденции развития межнациональных отношений на территории Воронежской области». В нём приняли участие представители общественных организаций и национальных общин, эксперты, а также студенты разных вузов, в частности, Воронежского госуниверситета инженерных технологий и Наньтунского университета (КНР). Организаторами мероприятия выступили Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» и кафедра социологии и политологии исторического факультета ВГУ.

 Обращаясь к участникам круглого стола с приветственным словом ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий отметил: вопрос межнациональных отношений имеет стратегическое значение, а диалог, налаженный между представителями различных стран, позволяет не только направлять в наш регион миграционные потоки, но и привлекать высококвалифицированные кадры для развития экономики всего Черноземья.

 Главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов с оптимизмом констатировал тот факт, что в Воронежской области живут представители разных народов и никаких конфликтов на межэтнической и межконфессиональной почве в регионе абсолютно нет.

Поистине международный характер мероприятию придало выступление муниципального депутата из Сербии Слободана Николича. Он обратился к участникам заседания прямо из родного города Шабаца (посредством видеосвязи) и в своём выступлении отметил важность российско-сербских деловых отношений.

 На мероприятии приняла участие Евгения Михалева, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

 Директор Ресурсного центра рассказала о проекте «ЭтНик», который направлен на создание брендов этнокультурных организаций. «Нам очень не хватает открытости, потому что без нее создается прекрасная почва для возникновения негативных стереотипов применительно к этническому сектору», – отметила она.

Финалом мероприятия стали доклады студентов отделения политологии исторического факультета ВГУ в рамках блока «Межнациональные отношения глазами молодых».

Кроме того, в период проведения круглого стола на первом этаже главного корпуса ВГУ открылась фотовыставка «Балканский мост-2019».