Главная - Российская Федерация - Новости - От пилотной площадки проекта «ЭтНик:ПроДвижение» к масштабной деятельности по сохранению межнационального мира и согласия в Приморском крае

От пилотной площадки проекта «ЭтНик:ПроДвижение» к масштабной деятельности по сохранению межнационального мира и согласия в Приморском крае

В рамках реализации Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение» заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева посетила Приморский край. С 22 по 24 декабря во Владивостоке и Находке проходили заключительные мероприятия приморской пилотной площадки с участием федерального эксперта.

23 декабря федеральный эксперт приняла участие в заседании Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа. Председатель Совета Анзор Авдадаев поприветствовал участников заседания онлайн, рассказал о проделанной работе за 2020 год и выразил надежду на сотрудничество с Ассамблеей народов России в будущем. Евгения Абрамовна презентовала масштабную работу Ассамблеи и Ресурсного центра и поделилась результатами III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Глава города Тимур Магинский вручил гостье памятную медаль к 70-летию образования Находки.

«В Приморье работают очень серьезные организации, с которыми Ассамблея народов России и Ресурсный центр в сфере национальных отношений взаимодействуют очень тесно и постоянно. В Находке располагается пилотная площадка нашего проекта "ЭтНик:ПроДвижение", который реализуется на средства президентского гранта совместно с Советом при Президенте России по межнациональным отношениям. Инициатива очень значимая, связанная с проведением WOW-мероприятий, каждое из которых обещает стать важным и крупным событием в жизни людей», ― подчеркнула Евгения Абрамовна.

В заседании Совета также приняли участие представители Ассамблеи народов Приморского края Зульфия Гусева и председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края Валентин Андрейцев.

На творческой встрече в Доме молодежи женщины Совета по делам национальностей в этнических костюмах поздравляли жителей города с наступающим Новым годом на разных языках. Евгения Абрамовна присоединилась к поздравлениям и сделала это как на русском языке, так и иврите.

24 декабря в Музейно-выставочном центре г. Находка с презентации Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение» и его приморской пилотной площадки «Детский Сабантуй» начался образовательный семинар «Проектная деятельность как инструмент в деле сохранения и трансляции этнокультурного наследия. Лучшие практики». Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева подробно остановилась на теме «Технология создания успешного проекта» и предложила рассмотреть вопросы, связанные с мотивацией для начинающих проектировщиков. На семинаре поднимались проблемы, которые решает этнокультурный проект в регионе, а также опыт привлечения добровольцев к реализации проектов НКО, работающих в этнокультурной сфере.

Оценив опыт взаимодействия татаро-башкирской организации «Туган тел» и других организаций, Евгения Абрамовна предложила создать в Находке на базе Музейно-выставочного центра г. Находка Ресурсный центр в сфере музейной деятельности и национальных отношений. Это направление уже развивается в музее в рамках работы Центра инноваций в сфере культуры, который поддержан Благотворительным фондом Владимира Потанина. А при методической помощи Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений этнические НКО региона получат новые возможности для развития.

В завершении семинара участники ознакомились с новыми выставками Музейно-выставочного центра г. Находка и поучаствовали в открытии выставки о татарской культуре. Руководитель Находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган Тел» Камиля Глытина вручила руководителям детских творческих коллективов каталоги «Детского Сабантуя».