Главная - Российская Федерация - Новости - Первый очный семинар проекта «Виртуальный тур по многонациональной России» состоялся в Ханты-Мансийске

Первый очный семинар проекта «Виртуальный тур по многонациональной России» состоялся в Ханты-Мансийске

Более 50 человек из числа участников II Всероссийского форума национального единства смогли полноценно включиться в работу семинара-практикума проекта «Виртуальный тур по многонациональной России». Сотрудники музеев, представители некоммерческого сектора и органов государственной власти, инициативные группы и активисты вместе с экспертами рассмотрели алгоритмы создания экспозиции, основанной на этнокультурном материале, и создали совместные выставочные проекты.

Куратор проекта, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений и Ассамблеи народов России Анжелика Засядько презентовала проект «Виртуальный тур по многонациональной России», рассказав историю его появления и условия участия, подчеркнула его социальную значимость и методические возможности, а также представила алгоритмы создания этнокультурных экспозиций и видеопрезентаций, коротко и креативно представляющих основную идею экспозиции, её ценность и социальную значимость.

Заведующая отделом национальных культур Окружного дома народного творчества Светлана Нестерова поделилась опытом работы по проведению интерактивных мероприятий в этнокультурных выставочных локациях учреждения. Участники семинара охотно рассказывали о своих достижениях и подчёркивали важность данной работы как для сохранения народной культуры, так и для системной работы с подрастающим поколением.

На стратегической сессии по составлению плана выставки и выявлению креативных форм создания этнокультурной экспозиции участники получили задание и успешно с ним справились, разработав в группах новые выставочные идеи, способствующие развитию этнотуристической привлекательности конкретного региона, выстраиванию диалога через этнокультурную составляющую и увеличению информационной привлекательности этнокультурного объекта.

Полученные в совместной работе выставочные проекты были высоко оценены экспертом Евгенией Михалевой, директором Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Первым заместителем председателя Совета Ассамблеи народов России. На практикуме по составлению грантовых заявок eчастники семинара смогли доработать свои выставочные инициативы и подготовить их для ближайшего конкурса грантов.

«Мы очень надеемся, что результатом семинара-практикума и такой совместной работы его участников будут не только яркие выставочные идеи (которые, кстати, можно применить в любом регионе), но и оформленная проектная заявка на грант, а также создание презентационных видеороликов, которые станут частью виртуальной карты нашей многонациональной страны и украсят проект "Виртуальный тур по многонациональной России"», ― отметила директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Занятия семинара-практикума по проекту проходили в Ханты-Мансийске с прямой трансляцией на сайте форума. Записи можно найти в разделе «Программа».

Следующий очный семинар запланирован на 28-30 октября и состоится в Туле. Заявки на участие принимаются на странице проекта. Там же можно подать заявку на участие в проекте уже с готовым роликом о выставке или музее.

Проект «Виртуальный тур по многонациональной России» реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений с 2020 года, когда весь мир был вынужден приостановиться, путешественники, как и люди с другими увлечениями, сидели на самоизоляции, но испытывали жажду знакомства с новыми странами, городами, традициями, людьми. В это время и появился «Виртуальный тур по многонациональной России». Национально-культурные НКО откликнулись на предложение Ресурсного центра и сняли непродолжительные видео о своих выставках и музеях, открытых при этнокультурных организациях.