Главная - Российская Федерация - Новости - По программе реализации Президентского гранта состоялся семинар «Межнациональная тема в российском информационном пространстве: от толерантности к единой российской нации»

По программе реализации Президентского гранта состоялся семинар «Межнациональная тема в российском информационном пространстве: от толерантности к единой российской нации»

23-29 сентября 2017 года в г. Дагомысе проходил Фестиваль журналистов «Вся Россия». Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге провела Круглый стол по проблемам развития этнических СМИ и дискуссию «Межнациональная тема в российском информационном пространстве: от толерантности к единой российской нации». Приглашенный гость встречи — журналист Саид Бицоев. М. Лянге отметила, что на сегодняшний день российская пресса все меньше акцентирует внимание на национальности того или иного человека. «Я считаю, что это огромное достижение. Наше профессиональное сообщество приближается к цели, которую мы поставили перед собой 10 лет назад», — сказала спикер.

Эксперты считают целесообразным поддерживать электронные версии национальной прессы. Этнические печатные СМИ предлагается оставить на финансировании местных бюджетов, а интернет-версию учредить как отдельное СМИ, что позволит консолидировать поддержку из разных источников и динамично развиваться.

Важность поддержки электронных версий национальных изданий продемонстрировали на примере старейшей газеты на эрзянском языке "Эрзянь правда" (Мордовия), у которой не хватает средств на полноценное ведение интернет-версии. "Аудитория, которая читает бумажную версию, возрастная, но когда она сойдёт на нет в силу естественных причин, то издание может прекратить своё существование и это будет катастрофа для эрзянского народа", - считает Маргарита Лянге.

Гильдия намерена предложить эти и некоторые другие кейсы в качестве альтернативы развития и поддержки национальной прессы Федеральному агентству по делам печати, Министерству связи и массовых коммуникаций, профильному Комитету Госдумы, а также вынести на Президиум  Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Мероприятия проведены в рамках программы реализации гранта, выделенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ» с целью реализации социально-значимого проекта  «Деятельность Ресурсного центра для некоммерческих неправительственных организаций в сфере национальных отношений»  в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 г. №68-рп и на основании протокола заседания конкурсной комиссии от 08.08.2016 г. № 2-2-16-КК.