Главная - Российская Федерация - Новости - Подведены Итоги Всероссийской программы ЭтНик

Подведены Итоги Всероссийской программы ЭтНик

29-30 октября 2019 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Конференция стала итоговым мероприятием Всероссийской программы «ЭтНик», поддержанной Фондом президентских грантов и направленной на повышение открытости, узнаваемости и привлекательности социально ориентированных этнокультурных НКО.  Организаторами мероприятия выступили Ассамблея народов России и Ресурсный центр в сфере национальных отношений.

В конференции приняли участие более 200 активистов  различных этнокультурных объединений из 42 регионов России, представляющих  все 8 федеральных округов. Национальные организации презентовали проекты, которые реализовали во время участия в проекте «ЭтНик», и проекты-победители II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

На торжественном открытии с приветствиями к участникам обратились Ильдар Ирекович Гильмутдинов, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей, Иосиф Евгеньевич Дискин, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, Мария Феликсовна Черней, начальник отдела информации и общественных связей Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Анна Викторовна Котова, статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Светлана Константиновна Смирнова, Председатель Совета Ассамблеи народов России, Владимир Юрьевич Зорин, главный научный сотрудник Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н.Миклухо-Маклая.

В рамках конференции работали 10 секций по следующим направлениям:

* Панельная дискуссия: «Межсекторное взаимодействие: власть, бизнес, НКО и СМИ – партнеры в достижении успеха»;

* Тренинг: «Личный брендинг лидера НКО»;

* Панельная дискуссия: «Механизмы формирования и укрепления гражданской идентичности»;

* Презентационная площадка: «Презентации участников проекта «ЭтНик»;

* Экспертная площадка: «Как из событийного мероприятия с национальным акцентом сделать турпродукт»;

* Презентационная площадка: «Презентация проектов победителей II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений»; 

* Дискуссионная площадка с представителями российских грантодающих фондов;

* Экспертный семинар «Проект. Заявка. Грант!»

* Презентация успешного опыта деятельности Домов дружбы и ресурсных центров в сфере национальных отношений;

* Дискуссионная площадка: «Молодежь как ресурс развития этнокультурного сектора».

На своей странице в социальных сетях Владимир Юрьевич Зорин отметил, что в рамках панельной дискуссии «Механизмы формирования и укрепления гражданской идентичности», модераторами которой выступили И.Е. Дискин и В.Ю. Зорин, «...участники бурно обсуждали не столько позитивные итоги социологических опросов и высокие проценты по общероссийской идентичности и формированию российской нации, сколько сконцентрировались на нерешенных вопросах и трудностях, одновременно с теоретическим осмыслением проблем шел конкретный разговор о механизмах реализации задач, определенных новой редакцией Стратегии государственной национальной политики».

В удивительно теплой и дружеской обстановке прошла презентация участников проекта «ЭтНик». Руководитель проекта Евгения Абрамовна Михалева подчеркнула: «Благодаря сегодняшней встрече, прекрасно подготовленным и продуманным презентациям проектов, я поняла, что этот год прошел не зря: мы прекрасно поработали - прогресс налицо. В регионах были реализованы и реализуются действительно социально ориентированные, востребованные, нужные проекты! Я горжусь   достигнутыми результатами и нашим партнерством!»

о время проведения дискуссионной площадки с представителями грантодающих фондов, таких как Фонд президентских грантов, Фонд Потанина, Фонд «Купол» и РОСКУЛЬТПРОЕКТ (Министерство культуры Российской Федерации), советник генерального директора Фонда президентских грантов Вячеслав Юрьевич Гудалин особо отметил важность не только победы в конкурсе, но и дальнейшей успешной реализации проекта, четко направленного на достижение социально значимой цели.

На церемонии награждения победителей II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений участники говорили о необходимости обмениваться успешными практиками проектной деятельности, что позволит создать единое этнокультурное проектное пространство.

Все участники отметили высокий уровень подготовки и организации конференции, предложенные темы вызвали живую дискуссию не только на дискуссионных площадках, но и в кулуарах.

Координатор конференции и проекта «ЭтНик» - Юлия Ондар, тел. 8 926 736 66 05, ierrc2017@gmail.com