Главная - Российская Федерация - Новости - Поэты и писатели узнали о тонкостях продвижения литературного творчества в медиапространстве

Поэты и писатели узнали о тонкостях продвижения литературного творчества в медиапространстве

На седьмом вебинаре большого лектория всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» участникам рассказали о секретах продвижения литературного творчества в социальных сетях. Встречу провела сотрудник кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, шеф-редактор портала «Лаборатория научной журналистики» Аполлинария Солдатова.

«Социальные сети ― это инструмент, который учит нас, как подавать информацию разным людям и говорить с ними на одном языке», ― отметила лектор, раскрывая сущность гибких навыков, которые необходимы для продвижения в социальных сетях.

Аполлинария Михайловна от теоретических SMM-аспектов сразу перешла к к практике. Гибкие и жесткие навыки в социальных сетях, лучшие платформы для продвижения, тонкости оформления профиля, психология удержания новых подписчиков, контент-стратегия и личный бренд, копирайтинг и ошибки начинающих авторов, хештеги и пиар ― всё это и многое другое смогли обсудить участники вебинара вместе с экспертом.

Для более качественного закрепления материала слушатели получили домашнее задание ― выбрать тему и написать 3 варианта постов с разной подачей: информативной, развлекательной или обучающей.

В целом, большой онлайн-лекторий проекта состоит из восьми вебинаров. Новые слушатели, независимо от возраста, в любой момент могут подключиться к лекторию — достаточно просмотреть предыдущие лекции и выполнить все задания. Этот этап завершится онлайн-марафоном с презентацией литературных произведений молодых писателей и поэтов, лучшие из которых летом 2024 года в Республике Башкортостан примут участие в выездной программе языковой арт-резиденции.

Результатом общей работы станет литературный сборник с произведениями молодых авторов как на национальных языках, так и в переводе на русский. Стихи, рассказы, сказки будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте и на творческих встречах в регионах проживания участников арт-резиденции.

Всероссийский проект «Языковая арт-резиденция» реализует Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России», Центра культуры народов России ГРДНТ имени Поленова, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа и Советом молодых литераторов при Союзе писателей России.

Информационный партнёр проекта: Первый Российский Национальный канал.