Главная - Российская Федерация - Новости - Презентация Календаря национальных, государственных, религиозных и традиционных праздников народов Российской Федерации на 2016 г.

Презентация Календаря национальных, государственных, религиозных и традиционных праздников народов Российской Федерации на 2016 г.

25 января в Общественной палате РФ прошла презентация Календаря национальных, государственных, религиозных и традиционных праздников народов Российской Федерации на 2016 г.

Организаторы — Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Российским клубом национальностей и Общественной организацией «Региональная еврейская национально-культурная автономия Московской области».

В презентации приняли участие: Иосиф Дискин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений; Андрей Худолеев, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Назиржон Абдуганиев и Ирина Галанова, заместители председателя Совета Ассамблеи народов России, Евгения Михалёва, генеральный директор общественной организации "Федеральная еврейская национально-культурная автономия", члены ОП РФ, лидеры национальных общественных объединений.

Цель проекта «Календарь государственных, религиозных, национальных и традиционных праздников Российской Федерации 2016 год» - сконцентрировать и представить современную общедоступную открытую и объективную информацию о праздниках и памятных датах, истории их появления. Расширение знаний о культуре и истории народов России способствует воспитанию их добрососедства, гармонизации межэтнических отношений. Проект реализован при поддержке правительства Московской области, Общественной палаты РФ, Федеральной еврейской национально-культурной автономии.

Владимир Зорин, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в предисловии к изданному Календарю назвал его составителей смелыми людьми, “потому что учесть все праздничные даты во всех регионах нашей Родины очень сложно.”

Иосиф Дискин заявил, что Календарь может стать способом решения двуединой задачи национальной политики России — формирования общероссийской гражданской нации и развития культурной национальной самобытности народов России. «Надо делать так, чтобы национальная политика страны стала предметом общих национальных и глубоко личных переживаний. Когда отмечаются праздники, мы вспоминаем, что Россия — это наш общий дом, и его нужно беречь, так что появление такого календаря - уже само по себе праздник”.

Андрей Худолеев выделил особенное значение Календаря - “показать то, что мы гораздо ближе друг ко другу, чем мы думаем”.

Ирина Галанова отметила, что в будущих изданиях необходимо учесть всё многообразие традиционных славянских праздников.

Екатерина Иванова, исполнительный директор Региональной еврейской национально-культурной автономии Московской области, одна из составителей календаря, рассказала историю его создания, подчеркнув, что формата календаря недостаточно, чтобы представить все праздники более 190 народов Российской Федерации.

В ходе презентации было предложено разместить электронную версию календаря на странице Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на сайте Общественной палаты РФ.

Календарь выпущен в двух форматах — настенном и настольном - и будет распространен во всех региональных общественных палатах.