Главная - Российская Федерация - Новости - Презентация результатов стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» прошла в Краснодаре

Презентация результатов стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» прошла в Краснодаре

22 августа в Общественно-информационном центре Краснодара прошёл круглый стол, посвящённый Дню Государственного Флага РФ. Перед представителями национально-культурных объединений региона выступила заместитель председателя Центра национальных культур Краснодарского края, стажёр Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Александра Саяпина.

В своём выступлении на тему «Возможности для самореализации молодёжи в сфере межнациональных отношений» Александра остановилась подробно на опыте участия во всероссийских проектах и презентовала результаты стажировки в Северо-Кавказский федеральный округ в рамках проекта «ЭтНик: стратегия в практике». 

«На мероприятии присутствовало более 50 человек: лидеры национально-культурных объединений, студенты и учащиеся вузов и ссузов. Особенно радует, что у молодёжи выступление вызвало оживление и интерес, загорелись глаза. Удалось познакомить ребят с некоторыми особенностями культуры проживающих по соседству народов ― некрасовских и терских казаков, абазин, карачаевцев и балкарцев, ― отмечает Александра. ― Главное, что проведение подобных масштабных всероссийских проектов повышает престиж работы в сфере межнациональных отношений в регионах, а также открывает для молодёжи возможности личностного и профессионального роста».

Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.