Главная - Российская Федерация - Новости - Реализацию национальной политики России в новых реалиях обсудили на форуме «Сообщество» в Новосибирске

Реализацию национальной политики России в новых реалиях обсудили на форуме «Сообщество» в Новосибирске

Круглый стол на тему «Сохранение и укрепление единства российской нации в условиях санкционного давления и информационной войны» прошёл в Новосибирске в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество». Участники мероприятия обсудили роль взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти в вопросах сохранения и укрепления российской нации в современных условиях.

― Усиление санкционного давления и информационная блокада России направлены прежде всего на межнациональное единство страны и на традиционные духовно-нравственные ценности, объединяющие российскую нацию, ― отметил председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. ― Нам всем предстоит большая интересная работа. Если говорить о данной теме, мы исходили из двух позиций. Первая — Год культурного наследия народов России, объявленный указом президента от 30 декабря 2021 года, дает широкие возможности для усиления общественного внимания к нашей теме, усиления поддержки вопросов культурного наследия — от литературы и эпоса до народных промыслов. Это в нынешних санкционных условиях, информационной блокады, тесно связано с вопросами регионов и регионального развития. Общественные палаты регионов активно подключились к этой работе, и теперь у нас есть возможность проанализировать реализацию указа, — сказал Владимир Юрьевич.

Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева представила на секции проекты Ресурсного центра в сфере национальных отношений, работу с этнокультурными НКО, экспертным сообществом, молодёжью и активными гражданами. Как подразделение Ассамблеи народов России Ресурсный центр работает с 2013 года. С 2017 года это самостоятельная структура ― Автономная некоммерческая организация, у которой есть 36 региональных отделений по России. К сожалению, Сибирский федеральный округ в этом списке представлен недостаточно.

― Мы много говорим о том, что необходимо укреплять этнокультурный сектор. Эффективным механизмом этого процесса является Ресурсный центр в сфере национальных отношений. Гармонизация межнациональных отношений и укрепление гражданского общества в России идут через повышение профессиональных компетенций. Выявляя лучшие практики и тиражируя их, мы способствуем более широкому использованию именно эффективных методов и способов работы в нашей сфере. От этого выигрывают все, ― считает Евгения Абрамовна.

Тема первого в этом году регионального форума Общественной палаты РФ «Сообщество» — «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики». В дальнейшем форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдёт в Москве в начале ноября.

Сессия «Сохранение и укрепление единства российской нации в условиях санкционного давления и информационной войны»: 

Подробнее о площадке на сайте Общественной палаты РФ.