Главная - Российская Федерация - Новости - Региональный семинар в рамках проекта «Моя Россия единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений»

Региональный семинар в рамках проекта «Моя Россия единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений»

Региональный семинар в рамках проекта «Моя Россия  единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений» состоялся в Екатеринбурге  с 15 по 16 ноября  2018 года. Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в партнёрстве с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На тему «Основы успешной проектной деятельности и ресурсы для этнокультурных НКО» выступила Евгения Михалёва – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Юлия Ондар, координатор проектов Ресурсного центра в сфере национальных отношений, познакомила присутствующих с PR-инструментами продвижения СО НКО. Яркими примерами практики работы НКО в социальных сетях и блогах поделился Валерий Амиров – доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий УрФУ им. Б.Н. Ельцина.

Как отметил председатель правления Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» Фарух Мирзоев, основные темы семинара были определены исходя из запросов самих организаций.

«Важно объединять усилия. Мы работаем и учимся друг у друга. Та работа, которая ведется в Екатеринбурге, на Урале, она слышна, она видна. И мы знаем, что Ассамблея народов России нашла хороших и надежных партнеров именно в этом регионе, именно в этом городе», - отметила Евгения Михалева.

16 ноября в Доме Правительства Свердловской области состоялось пленарное заседание 1 Съезда народов Урала «Моя Россия-единство народов», участниками которого стали 70 муниципальных образований и более 90 национальных культурных объединений. Приветствия участникам съезда направили Губернатор Свердловской области  Евгений Куйвашев,  руководитель Федерального агентства по делам рациональностей Игорь Баринов. С приветствием от имени Совета Ассамблеи народов России и Председателя Совета Светланы Смирновой выступил Первый заместитель, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. Он поделился с собравшимися своим видением реализации Стратегии государственной политики за последние годы