Главная - Российская Федерация - Новости - «Регионы России - в единстве многообразия»

«Регионы России - в единстве многообразия»

18-19 октября 2019 года в городе Ярославле прошёл Всероссийский этнокультурный форум «Регионы России - в единстве многообразия», посвященный 20-летию Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Форум  организован региональным отделением "Ассамблеи народов России" при поддержке Правительства Ярославской области. Высокий статус мероприятия подтверждает участие в нем целого ряда федеральных экспертов в сфере межнациональных отношений, руководителей области и города, представителей общественности.

Крупный этнокультурный форум проводится с целью обмена успешными практиками взаимодействия органов власти и гражданского общества в части реализации Стратегии государственной национальной политики. Участники и эксперты форума обсудили вопросы работы с молодежью, общие и частные проблемы адаптации мигрантов в России, роль этнокультурных организаций в обеспечении гражданского и межнационального согласия.

На мероприятие приехали  гости — председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Асламбек Паскачев и другие.

Светлана Смирнова отметила: «В Ярославской области создана успешная система реализации межнациональной политики. Региональное отделение Ассамблеи народов России активно работает со всеми ветвями власти — исполнительной, законодательной и взаимодействует с Общественной палатой области. За 20 лет сделано немало. Хочу поблагодарить всех участников и руководителей этнокультурных объединений за вашу работу по укреплению единства страны!».

Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов поздравил гостей и участников форума со знаменательным юбилеем: «За годы своего существования «Ассамблея народов России» состоялась как крупнейшая в стране общественная организация и представляет этнокультурные интересы многонационального по составу населения России».

Модераторами секции «Роль этнокультурных общественных объединений и ресурсных центров в обеспечении гражданского в межнациональных согласия в обществе» стали Ильдар Гильмутдинов и   Евгения Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений. В рамках сессии состоялся живой и откровенный разговор о проблемах этнокультурного сектора, межсекторном взаимодействии, насущных вопросах деятельности национально-культурных организаций.