Главная - Российская Федерация - Новости - Ресурсный центр отметил своё пятилетие

Ресурсный центр отметил своё пятилетие

Торжество по случаю пятилетия Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» состоялось 23 декабря 2022 г. в центре «Благосфера». На связи в онлайн вышли выпускники проектов, эксперты, партнёры и коллеги из региональных ресурсных центров. Украшением вечера стало выступление казачьего ансамбля «Душа атамана» из г. Пушкино Московской области.

Ресурсный центр в сфере национальных отношений был создан решением Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» 18 октября 2013 года. Необходима была база по обеспечению сетевой связи между социально ориентированными некоммерческими организациями и национально-культурными объединениями для оказания им информационной, научно-методической, консультационной поддержки.

― В 2013 году мы решили поучаствовать в конкурсе Министерства экономического развития и создали свой ресурсный центр в сфере национальных отношений. Через год министерство поддержало нашу работу субсидией, и мы во всех федеральных округах провели проектные сессии по разработке моделей разных ресурсных центров, т.к. необходимо было развивать данную работу в регионах. Тогда ресурсные центры появились при Домах дружбы, при региональных отделениях Ассамблеи народов России, как самостоятельные единицы. Отрадно, что данная деятельность продолжается, несмотря на то, что регионы пошли разными путями, используя разные форматы работы, но выполняя одну общую задачу.

Для человека 5 лет ― это не так много, а для организации значительный срок. За это время Ресурсный центр стал зрелой структурной единицей, которая прочно стоит на ногах и может не просто рассказывать о лучших практиках и достижениях, но и самостоятельно успешно вести проектную деятельность. Поддержка Фонда президентских грантов и ФАДН России показывает высокий уровень реализуемых Ресурсным центром проектов, ― считает учредитель Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», председатель Совета ООО «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова. ― Желаю вам, чтобы всем, кто работает в регионах, хотелось прийти к вам за новыми знаниями, навыками и компетенциями, как идти в ногу со временем, а может быть даже опережая время. Вы это можете! Вы это умеете.

С ноября 2017 года центр возглавляет Евгения Михалева. Основной целью организации является гармонизация межнациональных отношений и укрепление гражданского общества в России путём повышения эффективности деятельности этнокультурного сектора, построения межнационального диалога и взаимодействия. Это серьёзная цель, для достижения которой в масштабах нашей страны требуется масса усилий.

За 5 лет активной и эффективной деятельности в этнокультурной среде у Ресурсного центра выстроились глубокие партнёрские отношения с Общественной палатой РФ, региональными и федеральными органами государственной власти, ФАДН России, Домом народов России, Фондом Президентских грантов.

В стратегических сессиях Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» с проектной командой постоянно работают друзья и партнёры Ресурсного центра: заместитель начальника Управления программ и проектов в сфере национальной политики Федерального агентства по делам национальностей Екатерина Короплясова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Александр Калабанов.

Ресурсный центр ― это не просто группа людей, работающих в Москве. Деятельность нашей организации охватывает практически всю Россию. Это выпускники проекта «ЭтНик», его эксперты и партнёры, которые работают в этнокультурном секторе от Камчатки до Калининграда, от Северного Кавказа до Таймыра и Ямала. Представители разных субъектов России вышли в этот день на связь.

Ресурсный центр в сфере национальных отношений, развиваясь с огромной скоростью, открыт к новым свершениям, принимая вызов новой пятилетки.

Прямая трансляция праздника