Главная - Российская Федерация - Новости - Ресурсный центр в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России завершает реализацию программы по гранту Министерства экономического развития

Ресурсный центр в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России завершает реализацию программы по гранту Министерства экономического развития

21 октября 2016 года в рамках Пермского Всероссийского форума национального единства прошел заключительный общероссийский семинар Программы «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ «ЕДИНСТВО РОССИЙСКОЙ НАЦИИ», осуществляемой за счет субсидий из федерального бюджета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций через Министерство экономического развития российской федерации (приказ № 678 от 24 октября 2014 г.).

С презентацией Ресурсного центра Ассамблеи народов России выступила Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова.

Она отметила, что сама тема ресурсных центров не нова. Сейчас по всей стране созданы сотни ресурсных центров, которые оказывают помощь организациям и людям в различных сферах. Но ресурсных центров, которые специализировались конкретно в сфере национальных отношений и оказывали бы методическую и методологическую помощь, до недавнего времени не было. В 2013 году Совет Ассамблеи народов России принял решение о создании Ресурсного центра в сфере национальных отношений на базе Ассамблеи. С 2014 года на средства гранта реализуется Программа «Деятельность Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации».

В течение двух лет были проведены общероссийский установочный методологический семинар, 9 окружных проектно-методических семинаров и общероссийских заключительный семинар по подведению итогов, на которых обучены около 2000 специалистов в сфере национальных отношений; начал работу сайт Ресурсного образовательно-методологический центра Ассамблеи народов России; разработана и реализуется дистанционная программа видеосовещаний, вебинаров, видеоконференций; разработаны сборники методических материалов и другие образовательные продукты; создана действующая сеть руководителей ресурсных центров, медиаторов и этнокоординаторов, обменивающихся между собой современными практиками; выявляются лучшие практики по урегулированию межэтнических конфликтов и этнокультурного взаимодействия – с этой целью, в частности, в 2015 и в 2016 годах проведены Всероссийские конкурсы лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики.

Председатель Совета Ассамблеи народов России С.К.Смирнова подробно остановилась на особенностях ресурсных центров в сфере национальных отношений. Это информационные, методические, образовательный центры, которые оказывает поддержку, прежде всего, всем и прежде всего некоммерческим организациям, которые задействованы в этой сфере.

За период реализации Программы отработаны несколько моделей ресурсных центров:

- Ресурсный центр на базе регионального Дома дружбы или Дома национальностей;

- Ресурсный центр на базе общественной организации;

- Ресурсный центр как самостоятельная некоммерческая организация.

Федеральный ресурсный центр готовит рекомендации для окружных, региональных, муниципальных ресурсных центров.

Светлана Смирнова познакомила собравшихся со структурой федерального сайта Ресурсного центра в сфере национальных отношений. Задача состоит в том, чтобы собрать всю палитру методических знаний в этой сфере, охватывающую все аспекты и все направления деятельности, в частности, собрать и тиражировать лучшие региональные практики.

На сайте размещены методические материалы, нормативная база, мастер – классы ведущих экспертов федерального уровня. На уровне каждого региона необходимо собрать экспертное сообщество - лучших специалистов в этой сфере. Таким образом, сформируется единая база экспертного сообщества по всей стране.

Ресурсный центр должен стать энциклопедией национальной политики.