Главная - Российская Федерация - Новости - Ресурсный центр в сфере национальных отношений получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

Ресурсный центр в сфере национальных отношений получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

Всероссийский проект «ЭтНик: ресурсное сообщество» затронет все 85 субъектов Российской Федерации. Он направлен на сохранение межнационального мира и согласия через повышение уровня профессиональных компетенций и формирование профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Уже в феврале стартует открытый конкурсный отбор участников проекта. Принять в нём участие смогут лидеры и активисты этнокультурных СО НКО из любого региона нашей страны. В результате конкурса будут сформированы специализированные тематические хабы по направлениям  информационные и медиапроекты, народные ремесла и промыслы, обучающие мероприятия и т.п. Будет проведён ряд образовательных мероприятий для формирования необходимых компетенций у экспертов-участников хабов.

В завершении состоится онлайн-марафон «Ярмарка ресурсов», на котором участники смогут презентовать свои площадки и рассказать о возможностях экспертной поддержки этнокультурных НКО по специализированной тематике.

Параллельно будет проводиться социологическое исследование, направленное на выявление ресурсных возможностей и потребностей этнокультурного сектора. Завершающим мероприятием проекта станет ежегодная конференция, на которой будут обобщены результаты проекта и социологического исследования.

Данный проект является продолжением проектов «ЭтНик» и «ЭтНик:ПроДвижение», первый из которых успешно реализован в 2019 году, а второй в данный момент реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в тесном партнерстве с АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и завершится в марте текущего года на II Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» презентацией WOW-мероприятий, прошедших в разных регионах страны.