Главная - Российская Федерация - Новости - Ресурсный центр в сфере национальных отношений принял участие во II Всероссийском форуме национального единства

Ресурсный центр в сфере национальных отношений принял участие во II Всероссийском форуме национального единства

В Ханты-Мансийске сразу на нескольких площадках окружной столицы состоялся II Всероссийский форум национального единства. В работе диалоговых площадок приняли участие более 1000 человек из 71 субъекта Российской Федерации.

В программу форума включались различные площадки, позволяющие представителям некоммерческих организаций, органов власти, научного сообщества, учреждений культуры, спорта и образования, а также журналистами и инициативным гражданам обменяться мнениями, знаниями и опытом в реализации лучших практик в сфере национальных отношений. Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийский автономный округ заинтересован во встречах с единомышленниками по вопросам межнационального согласия:

«Одна из хантыйских пословиц гласит: "Дороги, где бы они ни лежали — на земле ли, на воде — многому учат человека". Я благодарю вас за то, что, преодолев большие расстояния, чтобы добраться сюда, вы делитесь своими знаниями и опытом с коллегами».

На консультационно-диалоговой площадке «Основы социального проектирования для создания успешной грантовой заявки» основными правилами и секретами создания успешных грантовых заявок поделилась директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Евгения Михалева. Проанализировав вместе с экспертом базовые этапы социального проектирования, участники данной секции получили позитивный «проектный допинг» и смогли закрепить его на практикуме по составлению грантовых заявок.

В рамках консультационно-диалоговой площадки «Успешные инициативы в сфере реализации государственной национальной политики (лучшие практики). Работа с партнёрами» Евгения Абрамовна презентовала богатый опыт проведения Всероссийских конкурсов лучших практик в сфере национальных отношений, представив успешные практики российских регионов. В ходе работы были обсуждены вопросы создания и укрепления партнёрства, а также раскрыты секреты привлечения доноров для реализации социально ориентированных проектов некоммерческого сектора.

На другой площадке все три дня работы форума проходил семинар-практикум федерального проекта «Виртуальный тур по многонациональной России», реализуемый в 2021 году Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Занятия семинара провела куратор проекта, руководитель пресс-службы Ресурсного центра и Ассамблеи народов России Анжелика Засядько. Экспертом на площадке выступила Евгения Михалева.

Организаторами II Всероссийского форума национального единства выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа ― Югры и Ассамблея народов России при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

Все конференции, круглые столы, выставки и семинары проходили с прямой трансляцией на сайте форума.