Главная - Российская Федерация - Новости - Режим самоизоляции диктует новые формы взаимодействия

Режим самоизоляции диктует новые формы взаимодействия

Первые окружные встречи с участниками Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение» прошли в режиме онлайн-конференций. Общественники восьми федеральных округов представили друг другу свои организации, рассказали об актуальных инициативах, поделились опытом и ожиданиями от участия в проекте.

В некоммерческом секторе всегда работали активные граждане, готовые к взаимодействию, поэтому онлайн-общение в формате знакомства проходило с пожеланиями скорейших очных встреч в регионах. Участники приглашали на вареники в Приморье, в карельское подворье на литературные семинары и на Камчатку, например, на межнациональный конкурс «Этнокрасавица».

Руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалёва, как руководитель проекта, поздравила участников с началом совместной работы и предложила не терять времени на самоизоляции и уже сегодня задуматься, каким могло бы быть большое итоговое мероприятие, запланированное на осень 2020 года:

― Мы ничего не отменяем и очень надеемся скоро встретиться с вами на очных семинарах. Мы скорректировали свои действия по ситуации и уже провели два образовательных вебинара. Наш эксперт, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер рассказал о коммуникационной стратегии в некоммерческом секторе и массовых мероприятиях как части коммуникационной стратегии. Записи вебинаров всегда можно посмотреть на нашем YouTube-канале «Ресурсная среда». На подходе новый вебинар по методике проведения массовых мероприятий.

Команде организаторов проекта «ЭтНик:ПроДвижение» предстоит сложный выбор, к которому она уже приступила, познакомившись с НКО-участниками через их презентации. В течение ближайших месяцев необходимо определить 12 организаций, которые станут пилотными площадками по проведению большого WOW-мероприятия.

― Перед нами стоит сложнейшая задача ― создание мощной межрегиональной команды, которая разработает и проведёт это WOW-мероприятие, ― настраивает Евгения Абрамовна участников.

После окружных семинаров совместно с коучами участники будут выстраивать траекторию развития своих организаций и проектов. А пока они рассказывают друг другу, на чём сегодня сосредотачиваются их интересы и какие акценты в своей работе они расставляют.

Во время презентаций многие затрагивали вопрос информационного сопровождения, говорили об опыте работы с разновозрастной и многонациональной аудиторией, высказывали пожелание научиться новым технологиям, работе в социальных сетях и подчёркивали открытость к сотрудничеству.

Андрей Петлин, Региональная национально-культурная автономия белорусов в Томской области: «Для нас участие в проекте "ЭтНик:ПроДвижение" это приключение, определённый вызов. Мы открыты для новых историй. Очень ждём технику WOW-мероприятия».

Ирина Вейсман, Еврейская национально-культурная автономия Саратовской области: «Мы работаем над созданием саратовской этноэнциклопедии и над мобильным этноприложением гида по Саратовской области. Нам очень нужны новые знания по организации массовых мероприятий, потому что почти в каждом своём проекте мы планирует такую позицию».

Елена Ломшина, Мордовское отделение Ассамблеи народов России: «Нам очень нужно узнать, как работать в социальных сетях и вести проектный аккаунт в Instagram. В рамках нашего проекта планируется создание видеороликов и сюжетов о этнокультурных мероприятиях и деятельности этнокультурных НКО. А завершить проект мы хотим большим медиафорумом в ноябре 2020 года».

Директор музейно-выставочного центра г. Находки Марина Нургалиева отметила, что важно работать с пожилыми носителями народных традиций и культуры: «Нужно успеть собрать этнокультурную информацию и научиться транслировать её молодому поколению. Возможно, тут нужны новые формы. Мы уверены, что этнику сохранить можно только тогда, когда она будет включена в современный дизайн одежды».

Евгения Михалёва, руководитель проекта: «Пока на этом этапе мы продолжим образовательную программу вебинаров и групповую работу по округам. Проект «ЭтНик:ПроДвижение» не ждёт, когда будет снят режим повышенной готовности и откроется свободное передвижение между городами. В условиях самоизоляции участники смогут сделать большой объём подготовительной работы и начать совместное продвижение вперёд».

Для справки: Проект «ЭтНик:ПроДвижение» реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений и Ассамблей народов России при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.