Главная - Российская Федерация - Новости - Результаты II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Результаты II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Победители II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

1. ООО "МИП "ЦКАТ"

Республика Бурятия

3D словарь бурятского языка с дополненной реальностью

 

2. АНО поддержки и реализации культурно-образовательных проектов "Петроглиф"

Республика Карелия

Проект сохранения и развития этнокультурного многообразия территорий Сямозерья "Наследие Севера"

 

3. ФГБОУ ВО Арктический государственный институт культуры и искусств

Республика Саха (Якутия)

II Всероссийский молодежный фестиваль исполнителей эпоса: «Эпосы народов России»

 

4. Местная общественная организация по содействию коренным малочисленным  народам Севера «Белая Гора»
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

Подарки в туеске

 

5. Некоммерческая ассоциация "Поволжский центр культур финно-угорских народов"

Республика Мордовия

Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»

 

6. Ассоциация содействия развитию предпринимательства "РАССВЕТ"

Ставропольский край

Медиа-Центр Национальной культуры и искусств народов Северного Кавказа "Живая Традиция"

 

7. Некоммерческая организация "Игримское хуторское казачье общество"

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Березовский район, поселок Игрим 

Казачий досуговый центр "Сибирь казачья"

 

8. Семейно-родовая община коренных малочисленных народов севера "Каневская"

Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Тарко-Сале

Стойбище "Вяп-тур"

 

9. Региональная общественная организация "Центр развития добровольчества в Республике Коми"

Республика Коми

"Гордость народа - родной язык"

 

10. Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Таймырский  Дом народного творчества»

Красноярский край

«Школа тундровика»

 

11. АНО "Культурно-информационный центр "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ"

Республика Марий Эл

Школа национального блогера - этноблогера SMM

 

12. Черемховская городская детско-молодежная общественная  организация "Военно-спортивный клуб "Отечество"

Иркутская область, г. Черемхово

Национальные дворовые игры «Вектор дружбы»

 

 

13. ГБУ "Дом Дружбы народов Татарстана"

Республика Татарстан

Интерактивный культурно-образовательный проект для школьников – Уроки Дружбы и Согласия

 

14. Фольклорный коллектив КНЯЖИЦЯ Лешуконского землячества (г. Архангельск) совместно с Усть-Цилемским землячеством (Архангельское представительство Межрегионального общественного движения "Русь Печорская")

Архангельская область

"Северна говоря будто шанежка баска"

 

 

15. Автономная некоммерческая организация "Центр русской культуры и письменности "Мир"

Кировская область

Народная домовая роспись. Возвращение.

 

16. Общественная организация "Местная национально-культурная автономия немцев городского округа Ялта Республики Крым"

Республика Крым, г. Ялта

«Сокровищница культуры и традиций народа»

 

17. Общероссийская молодежная общественная организация "Молодежь-Инициатива-Развитие" (МИР)

г. Санкт-Петербург

«Pro Nation»

 

 

Финалисты II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

 

1. Ялтинское отделение секции "Потомки" Международной Ассоциации блокадников и Крымское региональное отделение Ассамблеи народов России

Республика Крым

Продолжение Дороги  Жизни: Ленинград - Ялта/Крым/; 1944 г.- 2020 г.

 

2. МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ"

Свердловская область

Познавательно-творческий проект "Разных народов большая семья"

 

3. Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив

Республика Карелия

«Спроси про Карелию»

 

4.Карельская региональная общественная организация содействия развитию муниципальных образований "В городе"

Республика Карелия

«Море помор»

 

5. Муниципальное казенное общеобразовательное учебно-воспитательное учреждение "Специальная школа № 27 открытого типа" города Нижнего Новгорода

Нижегородская область, г. Нижний Новгород

«Многонациональная кухня – кухня будущего. Кулинарный практикум»

 

6. Автономная некоммерческая организация «Творческая мастерская межнациональной культуры и искусства «Народный стиль»

Владимирская область

Межнациональный диалог народов земли Владимирской через призму национального костюма

 

7. АНО ДПО "Цифровой ветер"

Республика Бурятия

Создание мультипликационных фильмов школьниками 7-12 лет на этническую тематику с озвучиванием на бурятском языке

 

8. Региональная общественная организация "Центр польской культуры и просвещения "Возрождение"

Республика Башкортостан

Дни польского языка и культуры в Республике Башкортостан, посвященные 60-летию полонистики в РРеспублики Башкортостан

 

9. Автономная некоммерческая организация "Центр социально-правовой поддержки переселенцев "Искусство Жить"

Воронежская область

«Социокультурная адаптация мигрантов на территории Воронежской области «Обретение новой Родины»

 

10. Межрегиональная общественная организация "Карельское Содружество"

г. Санкт-Петербург

Этнофестиваль "Земля Калевалы"

 

11. Марийский государственный университет

Республика Марий Эл

Мобильное приложение для изучения русского языка иностранцами «Matryoshka»

 

12. Автономная некоммерческая общественная организация "Центр сопровождения социальных программ и творческого развития детей и взрослых "Вектор доброты"

Тюменская область

Межнациональный праздник «Широкая Масленица на «Урмане»

 

13. Новгородская региональная Общественная Организация "Движение Сельских Женщин"

Новгородская область

"Гармония и дружба через национальные промыслы и традиции"

 

14. Муниципальное Казенное Учреждение "Лодейнопольский центр ремесел"

Ленинградская область

"Традиции живая нить"

 

15. Приуральский филиал регионального общественного движения  "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямал-потомкам!"

Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский район

Этноуроки "Я родом из тундры"

 

16. Государственное бюджетное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа "Окружной Дом ремёсел"

Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

Межрегиональная выставка традиционного шитья народов Севера

 

17. Региональный Еврейский Конгресс Южного и Северо-Кавказского  Федеральных Округов

Ставропольский край

Центр раннего развития ребенка «Ор Геула»

 

18. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Машенька" муниципального образования город Ноябрьск

Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Маленькие россияне»

 

19. Межрегиональная общественная организация  "Союз учителей немецкого языка Республики Хакасия  и юга Красноярского края"

Республика Хакасия

"ОТКРЫВАЯ В МИР ОКНО!"

 

20. АНО "Туристско-информационный центр "Южная тайга"

Новгородская область

Фестиваль-реконструкция "Левочская сельская ярмарка"

 

21. Тверская региональная молодежная общественная организация по сохранению культурного наследия тверских карел "Тверин Кариела"

Тверская область

Туристский путеводитель "Тверская Карелия"

 

22. Местная общественная организация "Национально-культурная автономия хантов "Пулнгават" города Салехард

Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

Этнографический палаточно -  экспедиционный проект по изучению родного (ханты) языка в городе Салехард «Энмам ават мувев»

 

23. Региональная общественная организация по содействию коренным малочисленным народам Севера "Минлей"

Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

Этнотеатр "Стойбище Минлей"

 

24. Государственное бюджетное учреждение культуры "Волгоградский областной центр народного творчества"

Волгоградская область

Волгоградский областной фестиваль традиционной народной культуры «Золотой Щит – Казачий Спас»

 

25. Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества "Вятская соборность"

Кировская область

"Общественная дипломатия: укрепляем мир общинами"

 

26. Благотворительный Фонд "Здоровье Карелии"

Республика Карелия

От взаимодействия к взаимоуважению – модель сотрудничества органов местного самоуправления в Республике Карелия с Центрами межнационального сотрудничества

 

 

27. Хуторское казачье общество "Мегион"

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г Мегион

Наследие Ермака

 

28. Архангельская региональная общественная организация "Пинежское землячество"

Архангельская область

"Пинежские тальники"

 

29. Центр добровольчества и наставничества "Белая река" Агентства развития молодёжных инициатив

Республика Башкортостан

"Все СВОИ"

 

30. Региональная общественная организация "Чувашское культурное общество Ленинградской области"

Ленинградская область

"Мы шли тебе на помощь, Ленинград"

 

31. Автономная некоммерческая организация "Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права"

Тюменская область

Школа медиации: внедрение медиативных технологий (медиации) в практику разрешения и профилактику межнациональных и межрелигиозных конфликтов

 

32. Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество»

Красноярский край

Фестиваль старожильческих народов Красноярского края

 

33. Ассамблея народов Томской области

Томская область

Патриотизм как основа межнационального согласия на примере проекта «Имя победы – Суворов»

 

34. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

Образовательный передвижной этнопарк «Аркториум»  как новая форма познания этнического многообразия  коренных народов, проживающих на территории Ямала

 

35. Фонд поддержки, сохранения и возрождения культурно-исторического наследия "Липецкое наследие"

Липецкая область

III Смотр-конкурс по организации и проведению Дней национальных культур в муниципальных образованиях Липецкойобласти

 

36. Управление международного сотрудничества Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Архангельская область

Международный фестиваль «Поморье-Fest»

 

37. АКОО "Ассоциация национально-культурных обьединений Алтая"

Алтайский край

"ЭтноМир"

 

38. МБОЙ "Бобровская средняя школа"

Архангельская область, Приморский район, пос. Боброво

"Боброво - территория Дружбы"

 

39. АНО СКИПУ "Сбереги Урал"

Свердловская область

XII международный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел "Малахитовая шкатулка"

 

40. Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр развития культуры и народного творчества МО "Балезинский район"

Удмуртская Республика, Балезинский район, поселок Балезино

Фестиваль  рода Касимовых (Касимовлар җыены)

 

 

 

 

Лучшие практики органов государственной власти

 

1. Администрация муниципального образования Надымский район, управление информации и общественных связей

Ямало-Ненецкий автономный округ, Надымский район

Фестиваль социально ориентированных некоммерческих организаций «Гражданская инициатива»

 

2. Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Калужская область

"Калуга многонациональная"

 

3. Администрация Белохолуницкого муниципального района Кировской области

Кировская область, Белохолуницкий район

«Межрегиональный Фестиваль железа» в г. Белая Холуница

 

4. Администрация городского округа Верхняя Пышма

Свердловская область, г. Верхняя Пышма

Городской фестиваль казачьей культуры «Любо, братцы, любо!»

 

5. МУ "Управление культуры администрации МОГО "Ухта"

Республика Коми, г. Ухта

Фестиваль национальных культур "Северное притяжение"