Главная - Российская Федерация - Новости - С 15 по 16 октября в городе Хабаровск состоялся второй окружной семинар в рамках проекта "Моя Россия — единство народов"

С 15 по 16 октября в городе Хабаровск состоялся второй окружной семинар в рамках проекта "Моя Россия — единство народов"

С 15 по 16 октября  в городе Хабаровск  состоялся второй окружной семинар в рамках проекта «Моя Россия — единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений», который реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в партнёрстве с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Участники семинара стали представители НКО, представители  органов государственной власти, органов местного самоуправления, специалисты бюджетных учреждений социальной сферы и люди с активной гражданской позицией из Хабаровского края, Еврейской автономной и Сахалинской областей,Камчатки, Приморского края, Республики Саха (Якутия), Новосибирской области.
 
Федеральные эксперты Назиржон Абдуганиев, заместитель Председателя Совета -  председатель исполкома Ассамблеи народов России, Евгения Михалева, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений и Юлия Ондар, координатор  проектов  Ресурсного центра в сфере национальных отношений провели тренинги и дискуссионные площадки по темам: « Ресурсное обеспечение деятельности этнокультурного некоммерческого сектора», «Роль этнокультурных СО НКО в реализации Стратегии государственной национальной политики», « Секреты создания успешного проекта: от идеи до реализации». Кроме того, все желающие получили возможность индивидуально проконсультироваться у федеральных экспертов.
 
Второй окружной семинар состоялся в рамках Гражданского форума Хабаровского края – 2018, на котором, в частности, обсудили  проблемы сотрудничества некоммерческих организаций с органами власти. "Государство нуждается в партнерах, – подчеркнула Евгения Михалева. – Некоммерческие организации и есть эти партнеры. Причем НКО не просто просят денег на проекты, они предлагают свои услуги и готовы доказать, что они сильные, полноценные организации." Евгения Михалева отметила, что много ездит по всем регионам. Есть ряд общих проблем, на которые стоит обратить внимание. В сложных ситуациях, которые периодически происходят в стране, по ее мнению, национальные общественные организации не всегда готовы высказать свою позицию. Им порой не хватает активности. Совместная работа с органами власти укрепляет авторитет национальных организаций, повышает их престиж, позволяет заявить о себе на совершенно ином уровне. Еще одна очень важная позиция: общественные организации будут пользоваться доверием лишь в том случае, если станут абсолютно прозрачны. К сожалению, не все проекты можно просчитать заранее, оценить социальный  эффект от их реализации.. Плоды этой деятельности созреют спустя время, но она невероятна важна именно сегодня.