Главная - Российская Федерация - Новости - С 20 по 21 октября в рамках второго регионального форума национального единства «Югра многонациональная»

С 20 по 21 октября в рамках второго регионального форума национального единства «Югра многонациональная»

С 20 по 21  октября   в рамках   второго регионального форума национального единства «Югра многонациональная»  в  г.  Ханты-Мансийск прошел региональный семинар проекта "Моя Россия-единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений",  который реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в партнёрстве с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В нём приняли участие  более 70 человек – специалисты исполнительных органов власти и местного самоуправления, национальных общественных организаций, религиозных объединений, казачьих обществ.

Участники семинара смогли получить знания по следующим направлениям: "Технология  успешного  проекта:  можно  ли  обречь проект на успех при создании, реализации и привлечении средств", "Пять правил позитива от эксперта", "Информационные    технологии    ресурсного    обеспечения    проектной деятельности", "Этномедиация   как   способ  регулирования  межнациональных отношений: теория, современный опыт и практические технологии". Занятие  вели федеральные эксперты:   Ирина Галанова – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, координатор Национального агентства социальных коммуникаций (НАСК), федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации, Евгения Михалева  – член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений,  Сергей Хаванский – бизнес-тренер, тренер-медиатор.  

Так, Евгения Михалева рассказала присутствующим о том, каким должен быть проект и что должен в себя включать для того, чтобы получить поддержку общества, государства. 

«Когда мы формулируем проект для потенциальных доноров, для наших коллег, нужно, чтобы он был проектом, а не текущей деятельностью. Чем проект отличается от текущей деятельности: конкретные сроки реализации, четкий и измеримый результат, понятный продукт, свой определенный, свой бюджет», - отметила Евгения Михалева.

Среди необходимых элементов удачного проекта эксперт также назвала хорошо подобранную команду соратников, правильно сформированную целевую аудиторию, умение добавить свою «изюминку».

«Нам нужно делать такие проекты, которые отличаются от других, чтобы они были особенными, индивидуальными, инновационными. Никто не предлагает делать то, что до нас еще никто и никогда не делал. А сделать новым хорошо забытое старое мы с вами можем. Или взять два хороших проекта и объединить их в один. Или объединить элементы разных проектов, которые уже были, в одном. Это можно. Это хорошо. Инновационный - это значит содержащий элементы новизны, или, может быть, этот проект решает какие-то проблемы более быстро и более эффективно, чем другие проекты», - объяснила Евгения Михалева. Также она добавила, что начинать новый проект нужно без страха, что ничего не получится, но с позитивом, потому что, по словам эксперта, от настроя зависит успех проекта.

 Ирина Галанова, в свою очередь, рассказала участникам семинара о том, как обеспечить узнаваемость своему проекту, правильно подать информацию и найти партнеров в социальных сетях. Эксперт посоветовала участникам не бояться мечтать.

«Все в этом мире, что создано руками человека, когда-то не существовало. Например, шарф. Кто-то его сначала придумал, потом зарисовал, начертил чертеж, потом обсчитал материал и только потом у меня появился шарф. Все, что сегодня мы имеем, начиналось с мечты. Не бойтесь мечтать», - нацелила Ирина Галанова.

По ее словам, на пути к реализации воплощения мечты есть три объективных барьера: законы природы, законы государства, законы общества. Но, например, если даже закон природы говорит, что это невозможно, то это не повод останавливаться.

«Летать мы тоже когда-то не умели. А сегодня кто скажет, что никогда не летал? Есть другие законы природы, которые вам помогут. Просто это потребует дополнительных затрат времени и ресурсов», - подчеркнула Ирина Галанова.

Сергей Хаванский научил участников семинара использовать элементы медиации при разрешении конфликтов на национальной почве.

Нужно отметить, что эксперты во время семинара активно делились с участниками своими историями из жизни, что сделало мероприятие живым, интересным и запоминающимся.  А также все желающие могли индивидуально проконсультироваться у федеральных экспертов.