Главная - Российская Федерация - Новости - Семинар в Екатеринбурге - продолжение программы реализации Президентского гранта

Семинар в Екатеринбурге - продолжение программы реализации Президентского гранта

28-30 ноября 2016 года в Екатеринбурге состоялся Уральский окружной образовательный проектно-методический межрегиональный семинар «Институты гражданского общества – важнейшие субъекты евразийской интеграции» социально значимого проекта «Деятельность ресурсного центра для ННО в сфере национальных отношений». Он стал частью традиционного межрегионального студенческого фестиваля национальных культур, который на этот раз проходил на тему «Мы вместе! Национальные ценности здоровья - основы благополучия стран Содружества».

Фестиваль, напомним, проходил уже в восьмой раз и в этом году был посвящен 25-летию Содружества Независимых Государств. На площадке МВЦ «Екатеринбург - ЭКСПО» он собрал представителей федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, национально-культурных объединений и автономий, экспертов в сфере национальных отношений и студентов.

Председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова напомнила участникам о том, что в 2014 году Совет Ассамблеи заключил соглашение о сотрудничестве со Средним Уралом. Подписи под документом тогда поставили губернатор Евгений Куйвашев, Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова и председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев. Стороны совместно работают над привлечением гражданского общества в реализацию Стратегии государственной национальной политики, укреплением общероссийского гражданского самосознания, воспитанием патриотизма. Эти направления деятельности разрабатываются экспертами для создания научной и методической основы деятельности некоммерческих неправительственных организаций. Все богатство методик и лучших практик концентрирует Ресурсный центр Ассамблеи народов России. В его копилке – и опыт проведения фестиваля национальных культур в Екатеринбурге. Экспертное сообщество предложило сделать концепцию фестиваля национальных культур «Мы вместе!» базовой для распространения в других регионах России. Свердловскому областному медицинскому колледжу предложено провести совместно с Молодежной Ассамблеей народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» специальные обучающие семинары для педагогов и молодежи.

«Тема семинара касается евразийской интеграции, и это не случайно. На последнем съезде Ассамблеи народов России было принято решение о том, что мы должны работать не только на территории Российской Федерации, но и на евразийском пространстве, и в странах СНГ. В каждой стране есть свои общественные организации, и мы как институт гражданского общества, конечно, должны внести свой вклад в развитие и укрепление дружбы народов, реализовывать гуманитарные проекты на территории всего евразийского пространства», - сказала Светлана Смирнова.

На Форуме народов России и Евразии, который прошел в Москве 2 ноября 2016 года представители более десяти стран приняли решение о создании международного общественного движения «Ассамблея народов Евразии», участниками которого смогут стать как физические, так и юридические лица, некоммерческие организации. В конце мая в Москве, как ожидается, при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, Федерального агентства по делам национальностей совместно с федеральными общественными организациями пройдет Первый съезд народов Евразии.

«Мы надеемся, что съезд соберет представителей самых разных стран и народов. В рамках съезда мы хотим провести и молодежный форум. И опыт проведения фестиваля национальных культур на Среднем Урале станет составляющей частью концепции евразийского молодежного форума.

Подобные свердловскому форумы и фестивали, считает заместитель начальника управления по делам СНГ Россотрудничества Лидия Дьяченко, способствуют поддержанию и укреплению полиэтнического состава страны.

«Вопросы интеграции евразийского общества особо актуальны в современном информационном мире. Очень важно обмениваться опытом, мнениями, знаниями с нашими соседями и напоминать о дружественности народов. В свердловском медицинском колледже, который стал одним из организаторов сегодняшнего фестиваля, учатся ребята всех стран СНГ, и они отсюда увозят в свои страны частичку культуры, частичку доброго и сердечного отношения. Очень много людей сегодня не хотят терять свои связи с Россией. Уверена, что сегодняшний фестиваль, а также подготовка к съезду станут хорошим продолжением всего, что уже было сделано в этом направлении. Мы видим отличный пример того, как нужно работать со студентами и их семьями в регионах. Россотрудничество со своей стороны готово продолжать активную работу, в том числе по подготовке к съезду народов Евразии через наши российские центры науки и культуры в странах СНГ», - сказала она.