Главная - Российская Федерация - Новости - Семинар в Крымском федеральном округе «Единство российской нации»

Семинар в Крымском федеральном округе «Единство российской нации»

12-15 мая в Ялте Ассамблея народов России провела Крымский окружной семинар программы «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации», осуществляемой за счет субсидий из федерального бюджета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций через Министерство экономического развития Российской Федерации. В семинаре приняли участие представители республиканских и муниципальных органов власти Крыма и Севастополя, руководители крымских национальных автономий, национально-культурных обществ Севастополя.

Открыл семинар Первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук Владимир Зорин. Он приветствовал участников от имени Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой, и отметил, что основная цель семинара - интеграция Крымского федерального округа в общероссийское правовое, общественно-политическое пространство. «Мы с вами решаем конкретные задачи, - сказал Зорин, - это выстраивание межнациональных отношений, адаптация Крыма и Севастополя в институты гражданского общества России с учётом специфики этих регионов. Процесс этот обоюдный: вся Россия училась и учится у Севастополя и Крыма патриотизму. Бытует такое выражение: год назад Россия получила прививку патриотизма. Думаю, то, что это понятие приобрело особое звучание в общероссийском политическом и общественном пространстве, - во многом заслуга севастопольцев и крымчан».

Участников семинара также приветствовали: заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, депутат Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Сандулова, начальник отдела по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями Управления по связям с политическими партиями и общественными объединениями Департамента внутренней политики г. Севастополя Владимир Рябых.

Повестка окружного семинара была насыщенной, интересной и, безусловно, полезной и нужной для всех его участников. Ведь в Крымском федеральном округе проживают люди 175 различных национальностей (в Севастополе – 96). Для сравнения: во всей России насчитывается 193 национальности. По мнению слушателей, Крым - это Россия в миниатюре, он дал всем заинтересованным институтам гражданского общества информацию к действию по обширной тематике межнациональных отношений.

Обсуждение темы «Стратегия государственной национальной политики: опыт и механизмы реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях» на Панельной сессии открыл Первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук Владимир Зорин. Он подчеркнул, что Стратегия государственной национальной политики ставит пять основных целей: формирование общероссийской гражданской нации; поддержка этнокультурного развития народов РФ; укрепление межнационального мира и согласия, недопущение конфликтов на межнациональной основе; соблюдение прав человека в области языка, культуры, вероисповедания; содействие адаптации и интеграции мигрантов. Федеральная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», утвержденная как целевой механизм реализации, должна способствовать укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

В связи с этим Владимир Юрьевич затронул тему межнациональных конфликтов, упомянув Сэмюэля Хантингтона, идеолога «опасной теории» конфликта цивилизаций, поскольку она «конструирует конфликты». Наглядно видно, как сегодня в мире усиленно раздувается конфликт между исламом и христианством. «России извне навязывается конфликт цивилизаций, - считает Зорин, - для самой России он не характерен. Опыт российской государственности свидетельствует об обратном: страны со сложным этническим составом могут обеспечить не просто мирное сосуществование, а взаимодействие различных культур, религий и цивилизаций на основе сотрудничества. В отличие от Европы, Россия не знала ни одной религиозной войны. Наши мусульмане и христиане сотни лет живут вместе. Со времен Екатерины Второй выработаны государственные механизмы этого взаимодействия, и они до сих пор работают. Да, западные эмиссары пытаются привнести в Россию формы ислама, которых здесь никогда не было, в том числе и радикализм. В частности, тот же Хантингтон мечтал, чтобы наше Поволжье, Северный Кавказ стали зоной разлома цивилизаций, а не территориями сотрудничества, которыми они сегодня являются.

Эта тема, безусловно, важна и для Крымского полуострова, где проживает множество этносов. Именно здесь есть уникальная возможность построить модель, которая будет примером сотрудничества цивилизаций для всего мира. В моём понимании – это миссия Крыма. И это не только общероссийская, но и евразийская миссия. Поэтому одна из целей семинара – рассказать о практике, механизмах реализации Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации в целом. Очень важно также, чтобы был обеспечен повседневный диалог власти и институтов гражданского общества», - заключил Владимир Зорин.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин подчеркнул практическую значимость открытия в Крыму и Севастополе региональных отделений Ассамблеи, какие уже работают в большинстве регионов России. «Ассамблея народов России – это хороший, прочный и авторитетный мост между общественными национально-культурными организациями и органами власти», - сказал он.

Далее началась работа по основной теме окружного семинара. Проектные сессии провели высококвалифицированные эксперты АНР. Александр Плотников, директор Ресурсного центра Ассамблеи, доктор исторических наук, профессор рассказал о задачах, стоящих перед данной структурой: «Ресурсные центры – это субъекты, создаваемые в рамках реализации государственной национальной политики. Специфика их состоит в том, что они формируются по определенной тематике, т.е. рассчитаны на гармонизацию отношений народов, проживающих в Российской Федерации, и формирование российской гражданской идентичности. Для того, чтобы эти задачи решались более успешно, и нужны такие структурные подразделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

В самом названии «Ресурсный центр» кроется основная задача данного учреждения, т.е. он концентрирует, собирает ресурсы разного характера. Прежде всего, это кадровый, интеллектуальный потенциал. Ресурсный центр силен своими экспертами в сфере национальных отношений. Он аккумулирует усилия ученых и специалистов, проживающих на территории субъекта РФ, которые могут устанавливать деловые, партнёрские отношения со специалистами из других регионов. Одна из важных задач – разработка научно-методических материалов для органов местного самоуправления, национально-культурных объединений, других заинтересованных учреждений. Важная задача – проведение мониторинга состояния межнациональных проблем, сбор статистических данных в национальном срезе. Одним словом, задача Ресурсного центра состоит в информационном сопровождении государственной национальной политики».

Александр Дмитриевич особо отметил, что информационная деятельность Ресурсного центра означает для региона расширение возможностей участия в Федеральных целевых программах, грантовых конкурсах. Привлечение средств для реализации задач общественных организаций - это важное направление деятельности данной структуры. В этой связи проявляется ещё одна роль центра – консультативная, мобилизационная. Информировать, где, когда, какие конкурсы проходят, как правильно составить заявку, как мобилизовать национально-культурные общества к участию в проектах – всё это входит в задачу Ресурсного центра.

Неподдельный интерес участников семинара к деятельности Ассамблеи народов России выразил представитель крымско-татарского сообщества Сейтабла Мамутов: «Мы готовы стать частью Ассамблеи. У нас более 30 проектов, и нам интересно выйти с ними на федеральный уровень».

Севастопольцы тоже не остались в стороне и поделились своими впечатлениями о семинаре. Владимир Рябых, руководитель отдела по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями Управления по связям с политическими партиями и общественными объединениями Департамента внутренней политики города Севастополя: «Задачи, которые выполняет Ассамблея народов России в общероссийском пространстве по созданию благополучного межнационального и межконфессионального климата, трудно переоценить. Участникам семинара, по сути, предложили инструментарий для реализации государственной национальной политики. Следует отметить высокий профессиональный уровень специалистов, которые занимаются медиацией, т.е. технологиями переговорных процессов по разрешению любых конфликтных ситуаций. Это чрезвычайно важно для нас, потому что, как отметил Президент России, вопросы межнационального согласия стоят на одном уровне с вопросами обороны страны, ведь речь идёт о единстве России как государства. В Севастополе существует хороший фундамент для создания регионального отделения Ассамблеи: есть общественные структуры, зарекомендовавшие себя как миротворческие, научное экспертное сообщество. Думаю, что при работе в тесной связке с правительством, многие вопросы будут решены».

Евгений Баккал, заместитель председателя АНКОС, руководитель национально-культурного общества караимов Севастополя: «Многие вещи, озвученные на семинаре, безусловно, познавательны. Большую пользу даёт общение с профессиональными, квалифицированными людьми. Нам интересен опыт регионов России. В свою очередь, мы можем поделиться и своим немалым опытом работы Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя».

Действенным результатом форума стала учредительная конференция по созданию Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте. Председателем Совета Крымского регионального отделения единогласно был избран Александр Глузман, директор Гуманитарно-педагогической академии. Со знаковым событием крымчан поздравил заместитель председателя Совета и председатель исполкома «Ассамблеи народов России» Назиржон Абдуганиев и завершил свою речь скрепляющим всех россиян девизом: «Дружба народов – единство России». Следующим субъектом РФ, где будет открыто региональное отделение Ассамблеи, станет Севастополь. Вместе с ним откроются и новые перспективы для многонационального города.

Работа семинара завершилась встречей в резиденции Совета Министров Республики Крым. Ассамблею народов России представляли Первый заместитель Председателя Совета Владимир Зорин, заместитель Председателя Назиржон Абдуганиев и директор Ресурсного центра Александр Плотников. От Правительства Республики Крым присутствовали заместитель Председателя Совета Министров Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов и заведующий отделом по работе с национальными культурными объединениями Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Шамир Хубларян. Участники встречи обсудили итоги окружного семинара и наметили перспективы сотрудничества. Представители Крымского Правительства проинформировали о мероприятиях в День памяти жертв депортации народов Крыма, 18 мая. Затем делегация Ассамблеи народов России посетила вновь созданный Дом дружбы народов Крыма, который в скором времени станет базовой площадкой окружного Ресурсного центра.

Пресс-служба АНР и Т.Сандулова, г.Севастополь