Главная - Российская Федерация - Новости - Сохранение наследия предков обсудили на межрегиональном молодёжном историко-патриотическом форуме в Дербенте

Сохранение наследия предков обсудили на межрегиональном молодёжном историко-патриотическом форуме в Дербенте

В Дербенте завершился Межрегиональный молодёжный историко-патриотический форум «Наследие предков». Он собрал на одной площадке более 200 участников из десятка российских регионов.

Член Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Гусен Шахпазов, выступая на открытии официальной части от имени организаторов собрания, зачитал приветственное послание заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова. Также участников форума приветствовали статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий республики Дагестан Арсен Махмудов, президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Ариф Керимов, директор Дома народов России Андрей Березин и другие почётные гости.

В роли эксперта образовательно-дискуссионного семинара «Создание социальных проектов, направленных на реализацию целей и задач Стратегии государственной национальной политики России» выступила директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Евгения Михалева. Эксперт раскрыла алгоритм создания успешных заявок на конкурсы грантов, познакомила с лучшими практиками в сфере национальных отношений и дала полезные рекомендации по расширению возможностей, работе с целевой аудиторией, продвижению проектов в широкие массы:

― Молодые люди тоже должны чувствовать свою ответственность за будущее этнокультурного сектора России и активно принимать участие, создавая свои проекты и программы, нацеленные на гармонизацию межнациональных отношений и сохранение мира и согласия в нашей стране. У молодых россиян есть все шансы продвигаться вперёд, необходимы только их желание, энергия и стремление принести пользу как своих национальным организациям, так и всему этнокультурному сообществу в целом.

На панельной площадке «Патриотическое воспитание и укрепление общероссийской гражданской идентичности» основные доклады представили заместитель министра по делам молодёжи республики Дагестан Патимат Омарова, заместитель директора Института российской истории РАН, доктор исторических наук Виктор Захаров, первый заместитель руководителя Агентства по охране культурного наследия республики Дагестан Таиса Алибутаева и заместитель руководителя исторического парка «Россия — Моя история» Исмаил Эмирханов.

Дискуссию по информационной работе СМИ, блоги, социальные сети) в области противодействия экстремизму и деструктивной псевдоисторической пропаганде модерировал политолог Игорь Димитриев. О способах и механизмах регуляции межнациональных отношений в республике Дагестан на основе российского законодательства и потенциала национальных общин рассказал заместитель директора Фонда общественного и культурного развития «Дербент» Амиль Саркаров. Опыт работы с многонациональным молодёжным сообществом Москвы в области профилактики экстремизма и радикализма обобщил научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Идрис Газдиев.

Гостям республики Дагестан провели экскурсию по крепости «Нарын-кала», предложили сыграть в историческую игру-квест «Тайны дербентской крепости» и презентовали цикл фильмов «Села ― герои Страны гор».

Итоги форума были подведены на встрече с главой города Дербент Рустамбеком Пирмагомедовым, где была отмечена высокая значимость программных мероприятий и необходимость ежегодного проведения такого масштабного форума.

Форум «Наследие предков» ― образовательный и просветительский проект, направленный на личностный и профессиональный рост, расширение компетенций и формирование коммуникаций активных молодых людей, изучающих историю Дагестана, Кавказа и всей России, проявляющих интерес к публичной деятельности в области популяризации истории, межнациональных отношений, работе по патриотическому воспитанию и противодействию экстремизму.

Организатором форума выступила Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Министерства по национальной политике и делам религий РД и ФГБУ «Дом народов России».