Главная - Российская Федерация - Новости - Состоялись вебинары по сохранению хантыйского языка

Состоялись вебинары по сохранению хантыйского языка

Ассамблея народов России в партнёрстве с Высшей школой экономики и Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Фонда президентских грантов продолжает реализацию уникального Всероссийского проекта «Создание образовательной и медиаинфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК». Проект предусматривает проведение комплекса мероприятий, нацеленных на сохранение и развитие четырёх малых языковых общностей — мокшанского, северного хантыйского, нанайского и ливвиковского карельского языков, а также популяризацию идеи сохранения языков народов Российской Федерации. Одна из характерных черт современной науки о языке — бережное отношение к малым языкам ― к языкам, количество носителей которых сокращается.

В феврале-апреле 2022 года эксперты по хантыйскому языку провели вебинары с целью популяризации знаний о языковой экологии и обучения языковых активистов и членов языковых сообществ первичным навыкам документации языка. Цель этих мероприятий - повысить уровень осведомлённости местного населения о современных методах работы по развитию языков, а также вовлечь местное население в деятельность по документации языка и разработке ресурсов, связанных с языком.

23 февраля Василий Харитонов, лингвист и историк, научный сотрудник Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания Российской Академии наук, провел вебинар «Что документация языка может дать для его ревитализации» (на примере хантыйского языка). Ревитализация языка (возрождение, оживление или восстановление языков) — это форма языкового активизма, процесс, который может иметь два значения: восстановление окончательно вымершего языка, то есть такого, у которого не осталось ни одного носителя, и превращение его в живой, разговорный язык хотя бы небольшой группы людей; либо замедление процесса вымирания ещё живого, но исчезающего языка. В.С. Харитонов рассказал, как работа учёного может помочь сообществу сохранить язык. Сам он является сооснователем проекта «Страна языков» - площадки для обмена опытом, идеями и энергией для оживления языков.

16 марта Римма Потпот, кандидат филологических наук,начальник Белоярского филиала Фольклорного центра Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, провела вебинар «Практики хантыйского языка». Римма Михайловна — автор более 30 научных работ, в которых ярко прослежи, ается сфера ее научных интересов: фольклор и язык хантов, дом в традиционной хантыйской модели мира.

30 апреля Василий Харитонов и Татьяна Моложавая, известная в регионе Севера, Сибири и Дальнего Востока языковая активистка, провели вебинар «Как решить проблему диалектов при преподавании родных языков» (на примере хантыйского и нанайского языков). На вебинаре рассмотрена распространённая в образовании проблема неоднородных языков, состоящих из множества диалектов и говоров. Рецепт предлагаемых решений в гибкости подходов.

Вебинары по угрожаемым языкам вызывают большой интерес как профессиональных лингвистов, так и языковых активистов, блогеров, учителей. Исследователи демонстрирует, какими методами лингвисты могут помочь сообществу в сохранении и продвижении языка.