Главная - Российская Федерация - Новости - Состоялся вебинар «Приоритеты и современные практики работы с соотечественниками в условиях глобальных трансформаций и вызовов»

Состоялся вебинар «Приоритеты и современные практики работы с соотечественниками в условиях глобальных трансформаций и вызовов»

Вебинар прошел 24 октября 2022 года, он продолжил интерактивную образовательную программу «Ярмарка идей и технологии успешных практик» Международного мультикультурного проекта «Евразийские мосты дружбы объединяют народы», который реализует Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)» при поддержке Фонда президентских грантов, Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии. В проекте участвуют дома дружбы, дома национальностей, национально-культурные объединения, ресурсные центры и другие некоммерческие организации, действующие в этнокультурной сфере регионов Российской Федерации и дружественных зарубежных стран ― Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Модераторами вебинара выступили первый заместитель председателя президиума Координационного Совета «Сенежского форума», заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, координатор международного проекта «Евразийские мосты дружбы объединяют народы», Сергей Кучинский и известный российский эксперт, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, сопредседатель Совета Ассамблеи народов России Евгения Михалева.

Укрепление связей и работа с соотечественниками, с одной стороны, способствуют сохранению их этнической идентичности, духовных истоков и удовлетворению культурных запросов, с другой ― являются фактором расширения возможностей институтов гражданского общества в укреплении межнационального мира и согласия, развитии международного сотрудничества, продвижении современных технологий общественной дипломатии, единения людей, где бы они ни находились в период острой турбулентности.

Высококвалифицированные специалисты, эксперты, ученые и практики поделились опытом работы с соотечественниками и предложениями по ее совершенствованию.

С сообщением «Укрепление связей с соотечественниками ― важная миссия Россотрудничества: приоритеты и формы работы» выступила Елена Шлинева, начальник управления по связям с соотечественниками и историко-мемориальной работе федерального агентства. Факты о его обширной деятельности по поддержке соотечественников и укреплению связей с ними вызывают уважение. Российская диаспора – одна из крупнейших в мире, она составляет около 30 миллионов человек, проживающих в большинстве стран планеты. Актуальная задача времени – наполнение связей с ними новыми смыслами.

Необычайно позитивным было выступление Сергея Садыкова, ветерана Татаро-башкирского культурного центра «ТАН», члена городской Ассамблеи народа Казахстана, (г. Астана) о буднях и праздниках соотечественников в Казахстане. Лейтмотивом его рассказа стала мысль – наши соотечественники в этой стране не обделены ничем.

Как известно, по инициативе президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, главы стран СНГ на саммите в Астане приняли решение о создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка, и 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.

Александр Айгистов, президент Общенационального Союза некоммерческих организаций России рассказал об актуальных идеях и предложениях соотечественников, с которыми он знакомится в рамках международного сотрудничества. В частности, он заметил, что люди обращаются за материалами по идеологии России, сетуют на отсутствие единого реестра НКО в нашей стране и инструментов мотивации активных членов организаций соотечественников.

Председатель Совета Общероссийского объединения корейцев Моисей Ким рассказал о деятельности общественных объединений с соотечественниками и соплеменниками в условиях современных вызовов. Подробно рассказал об участии людей в сборе гуманитарной помощи для регионов, где проходит СВО. Конечно, это продукты, одежда. Особенно Моисей Ирбемович подчеркнул необходимость духовной поддержки ― сбора лучших российских и советских книг для насыщения библиотек.

А представитель корейцев Таджикистана Виктор Ким, член Общественного Совета РТ при Президенте Республики Таджикистан, член Всероссийского конгресса соотечественников, секретарь-координатор КСОРС Республики Таджикистан, председатель РОО «Ассоциация советских корейцев Таджикистана», научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана рассказал о специфике и приоритетах, об успешных практиках работы с соотечественниками в Таджикистане. Он отметил, что многие проблемы возникают потому, что отсутствует единое понятие соотечественника.

Тему «Соотечественники как проводники превентивной дипломатии гражданского общества» поднял Илья Шершнев, президент Фонда общественной дипломатии, кандидат политических наук, доцент факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова.

О Международной творческой акции «С Россией в сердце», которая объединяет соотечественников рассказала заведующая отделом международных связей Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Анна Подволоцкая.

Сергей Молодов, руководитель Русского общества Республики Беларусь сказал, что члены общества ― постоянные участники фестиваля «С Россией в сердце», тесно связаны с Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Игорь Феденко, руководитель отдела культуры и спорта Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Московского Патриархата Русской Православной Церкви, призвал реализовывать проекты на площадках Центральной Азии, в том числе в предстоящий Год русского языка.

У «свободного микрофона» на вебинаре выступили Анна Мельникова, главный специалист отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Дома дружбы Ленинградской области,, руководитель Ресурсного информационного центра СЗФО; Эльмира Самохина, член правления Фонда социальной активности «Идея», Свердловская область; заместитель Председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС) Мушаррафа Шарипова; директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова, которая поблагодарила «Сенежский форум» за проект «Евразийские мосты дружбы объединяют народы».

Вывод, с которым согласны участники вебинара, ― мир изменился необратимо. Надо искать новые подходы в работе с соотечественниками. У соотечественников другие взгляды, привычки и другие условия проживания, чем у тех россиян, которые живут в России.

Сергей Кучинский, подводя итоги, произнес слова Олжаса Сулейменова, известного общественного и государственного деятеля, Героя Труда, основателя общественного антиядерного движения «Невада — Семипалатинск», Народного писателя Казахстана, при жизни ставшего классиком отечественной литературы:

«Принцип взаимозависимости народов должен стать фундаментом международных отношений, всей мировой политики. Когда все народы будут осознанно взаимозависимы, то исчезнут причины войн. Эта идея обосновывает интернационализм как глубинное природное явление».