Главная - Российская Федерация - Новости - Стартовал II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов

Стартовал II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов

30 мая 2023 г. стартовал II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Приём заявок производится через электронную форму по 30 сентября 2023 г. 

К участию приглашены этнокультурные некоммерческие организации, имеющие музей национальной культуры, представители музейного сообщества, национально-культурных общественных организаций, бюджетных учреждений, а также инициативные группы граждан, занимающиеся формированием выставок по культуре народов России (категории участников и др. условия внимательно см. в Положении).

Для участия необходимо снять на видео виртуальный тур по этнокультурной экспозиции продолжительностью не более 10 минут (ориентация съёмки горизонтальная). Ролик должен раскрывать идею возникновения выставки или целого этнокультурного музея. Создатели могут показать отдельный экспонат, провести экскурсию, отразить творческую подачу выставочного материала (см. номинации в Положении). 

С июня по сентябрь для участников проходит серия вебинаров по видеотворчеству и поведению в кадре, формированию выставки, PR-продвижению и информационной открытости выставочных проектов, проведению экскурсий и т.д. Первый вебинар доступен для просмотра в социальных сетях Ресурсного центра. В плейлисте уже можно найти стартовый вебинар по заполнению заявок. Рекомендуем подписаться на группы Ресурсного центра, чтобы не пропустить приглашения на вебинары.

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальной странице проекта. Там же можно заполнить форму заявки и найти Положение.

II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных, межрелигиозных отношений и миграции, Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, туроператора FUN&SUN и при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Информационные партнёры конкурса: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал.