Главная - Российская Федерация - Новости - Светлая память Леокадии Михайловне Дробижевой

Светлая память Леокадии Михайловне Дробижевой

Ушла из жизни Леокадия Михайловна Дробижева ― доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Почётный доктор Института социологии РАН, одна из основателей социологического изучения межэтнических отношений в отечественной науке, человек, тонко чувствовавший изменения в социуме.

Леокадия Михайловна была экспертом Ресурсного центра в сфере национальных отношений. Всегда откликалась на наши предложения и выдавала отличный результат будь то простая консультация или выступление на общероссийской конференции.

Леокадия Михайловна заслуженно была на своём месте в Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, руководила Центром исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, а также была заместителем Председателя и членом Президиума Совета Ассамблеи народов России.

Леокадия Михайловна оставила после себя богатое научное, методологическое наследие ― книги и статьи по теории и методологии этносоциологии, социологии межэтнических и межнациональных отношений, этнонациональному самосознанию, социальным аспектам межкультурного взаимодействия.

Нам очень будет не хватает доброго, отзывчивого товарища, чутко понимающего и разделяющего нашу миссию в деле сохранения и развития межнационального мира и согласия в нашей стране.

Коллектив Ресурсного центра в сфере национальных отношений выражает глубокую скорбь по поводу невосполнимой утраты и соболезнует родным, близким и коллегам Леокадии Михайловны Дробижевой.