Главная - Российская Федерация - Новости - Телепродвижение этнокультурных организаций начинается с Первого Национального

Телепродвижение этнокультурных организаций начинается с Первого Национального

Телекомпания «Первый Российский Национальный канал» встретилась в представителями этнокультурных НКО в прямом эфире на вебинаре «Использование возможностей телевидения для продвижения этнокультурных СО НКО», организованном Ресурсным центром в сфере национальных отношений в рамках Всероссийской программы «ЭтНик:ПроДвижение».

Провёл встречу Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Председателя Общественного совета Первого Российского Национального канала Владимир Зорин: «В последнее время более важное значение приобретают вопросы информационного сопровождения государственной национальной политики. После поручения Президента России от 29 декабря 2018 года начался новый этап в развитии телекомпании "Первый Российский Национальный канал". Сегодня телекомпания осуществляет вещание по всей территории Российской Федерации. Удалось выстроить сотрудничество с органами исполнительной власти, производятся и выпускаются в эфир оригинальные выпуски новостей, проводятся телемосты, на постоянной основе выходят в эфир программы "Лица России", "Лики национальной красоты", "Национальный вопрос" и т.д.».

Главный редактор телекомпании «Первый российский национальный канал» Абов Джуликян подробно рассказал о работе редакции и выходящих в эфир программах. Он предложил Гильдии межэтнической журналистики эфирное время для показа телевизионных проектов участников конкурса «СМИротворец», а также создание совместной программы/рубрики для систематического освещения деятельности журналистов Гильдии. Такое сотрудничество позволит журналистам из регионов выйти на федеральный уровень и расшить свою аудиторию.

«Наверное, я самый счастливый человек, потому что наш канал ― это часть нашей жизни, и сегодня он бурно развивается благодаря поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, ― признался Абов Арамаисович. ― Мы вещаем 24 часа в сутки семь дней в неделю по сетям "Ростелеком" (58 кнопка) по всей территории Российской Федерации. Наша команда делает всё возможное, чтобы канал был содержательным, интересным и понятным для наших зрителей. На канале не будет материала, который мог бы расстроить нашу аудиторию. У нас никогда не будет криминальных новостей, потому что в нашей жизни много позитивных новостей, о которых мы готовы говорить вместе с этнокультурными общественными организациями.»

Телеканал также готов создать отдельную программу на постоянной основе для освещения в эфире проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и транслировать видеоконтент, созданный национально-культурными организациями, и другие сюжеты по этнокультурной тематике. Обсуждение форматов уже началось. На эту идею откликнулись представители НКО практически со всей страны. Есть конкретные предложения, например, от Елены Софиенко («Петроглиф», Республика Карелия), Юрия Витковского (медиацентр «Живые традиции», Ставропольский край), Светланы Тенгерековой («Алтын Казык», Республика Алтай), Афсаладдина Ахмедова (общественное объединение аварцев, Томск).

Присутствующие на вебинаре руководители организаций договорились о тесном сотрудничестве Первого Российского Национального канала и Ресурсного центра в сфере национальных отношений для продвижения успешных этнокультурных практик. Планируется подписать соглашение об информационном партнёрстве с Ассамблеей народов России и Ресурсным центром в сфере национальных отношений.

Проект «ЭтНик:ПроДвижение» реализуется Ассамблей народов России и Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.