Главная - Российская Федерация - Новости - Традиционные орнаменты на одежде и посуде ― разные смыслы разных народов

Традиционные орнаменты на одежде и посуде ― разные смыслы разных народов

На вебинаре «Объединяющие скрепы народных промыслов и ремёсел на примере традиционного орнамента» участница тематического хаба «Народные ремесла и промыслы» всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», директор Центра социально-культурного развития и дополнительного образования «Югорские традиции» Диана Булацева предложила слушателям не только разобрать этимологию слова «узор», но и рассмотреть смыслы применения традиционного орнамента на посуде, украшениях, одежде как в прошлом, так и настоящем.

Спикер познакомила участников вебинара с формами и структурой традиционного орнамента, рассказала о его видах и триединстве мира как философском и религиозном понятии, а также обратила внимание на использование народных узоров в современности.

― Мы наблюдаем широкое применение народных промыслов и ремёсел в рамках патриотического воспитания детей. В активно развивающемся направлении внутреннего туризма традиционный орнамент используется для маркировки местности, ― говорит Диана Булацева. ― Есть интересные нюансы применения традиционного орнамента в этномоде, через которую стало возможным транслировать обществу культуру многонационального народа России.

Участники вебинара делились своим опытом применения народных узоров в рамках проектной деятельности, многие говорили о популяризации традиционного орнамента через проведение мастер-классов.

В практической части вебинара приглашённый гость ― руководитель многофункционального ресурсного центра «Югорская коллекция» Вера Колосова поделилась практикой применения народных промыслов и ремёсел в современной этноиндустрии. Состоялся обмен контактами и приглашениями на региональные мероприятия, организаторами которых являются участники всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество».

Для справки. Вебинар состоялся в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Узнать о новых вебинарах можно на странице проекта.