Главная - Российская Федерация - Новости - Участникам форума «ЭТНОМУРМАН» раскрыли секреты успешных грантовых заявок

Участникам форума «ЭТНОМУРМАН» раскрыли секреты успешных грантовых заявок

В городе Кировск Мурманской области завершился III Молодежный форум «ЭТНОМУРМАН» ― региональный форум с информационно-образовательными площадками и опытными экспертами в сфере государственной национальной и молодежной политики. Мероприятия форума были направлены на создание коммуникативной площадки для обмена мнениями между представителями активной молодёжи области, а также на формирование молодёжного сообщества, способного консолидировать свои усилия для выполнения задач в сфере гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений в своём регионе.

Форум объединил молодых людей, активно занимающихся решением социально значимых задач в регионе, представителей областных национальных (этнических) сообществ, общественных организаций, объединяющих народы Мурманской области, молодых учёных, аспирантов, авторов исследовательских проектов по историко-культурному и социально-экономическому аспектам жизнедеятельности народов Российской Федерации, а также молодых лидеров России, занимающихся вопросами реализации государственной национальной и молодёжной политики.

В торжественном открытии в Кировском городском Дворце культуры приняли участие представители Министерства внутренней политики Мурманской области, администрации города Кировска, ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества». С приветственным словом выступили первый заместитель министра внутренней политики Мурманской области Андрей Сахаров и заместитель главы администрации муниципального округа город Кировск Константин Леонов.

На секции «Секреты создания успешного проекта» участники форума встретились с Первым заместителем Председателя Совета Ассамблеи народов России, директором Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгенией Михалевой. Узнав основные моменты, позволяющие написать успешную заявку на любой грантовый конкурс, в следующие два часа молодые люди знакомились с лучшими региональными проектами в сфере межнациональных отношений. Евгения Абрамовна представила примеры проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, который в этом году проводился в четвёртый раз, и пригласила молодёжные организации к участию в пятом конкурсе, который пройдёт уже в следующем году.

Участники форума до сих пор делятся впечатлениями в соцсетях: «Огромное спасибо за организацию такого замечательного мероприятия! Всё очень понравилось, начиная от организации проезда из Мурманска до Кировска, заканчивая проживанием в гостинице. Отлично продумана программа, интересные лекции спикеров, организация свободного времени, экскурсии. Особенно хочется отметить этнодискотеку, было очень весело, несмотря на усталость, удалось расслабиться и здорово повеселиться! В общем, эмоций было «море» и только положительных, а также масса полезной информации от спикеров!».

По окончании форума все участники получили сертификаты и памятные сувениры.