Главная - Российская Федерация - Новости - Участники этнофорума «Мы ― россияне» в Республике Коми узнали секреты заполнения успешной заявки на грант

Участники этнофорума «Мы ― россияне» в Республике Коми узнали секреты заполнения успешной заявки на грант

В Доме дружбы народов Республики Коми в рамках Республиканского этнофорума «Мы ― россияне» на образовательной площадке «Участие гражданского общества в развитии региона» 29 октября прошёл семинар «Жизненный цикл гранта. Как успешно написать проект». Его провела Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Узнать, как правильно создать выигрышный социальный проект и оформить его в виде заявки на грант, собрались представители организаций Сыктывкара, Удорского и Сыктывдинского районов, а также слушатели, подключившиеся в формате видеоконференции. Открыл семинар директор дома дружбы Григорий Хатанзейский. Он приветствовал собравшихся, представил гостям спикера и пожелал всем плодотворной работы.

Занятие прошло в два этапа. В теоретической части Евгения Михалева поделилась со слушателями фишками и секретами заполнения заявки в Фонд президентских грантов, указала на частые ошибки, а также на важные нюансы, влияющие на оценку проекта экспертами. Например, в команде обязательно должны быть эксперты, разбирающиеся в проблематике проекта, важно соблюдать логическую цепочку всех этапов реализации проекта, а также знать отличия социально ориентированного проекта от обычного.

На практическом занятии Евгения Абрамовна предложила слушателям в командах разработать свои проекты на любую тематику. На выполнение задания было дано всего 30 минут, но участники справились с непростой задачей. После чего члены команд представили свои разработки. Сотрудники республиканского Дома дружбы народов, к примеру, представили развёрнутый план по профилактике буллинга в школьной среде.

В конце семинара спикер представила аудитории примеры удачных проектов и практик и рассказала о судьбах людей, которые, несмотря ни на что, не сдавались и шли до победного конца.

― Подобные семинары очень актуальны и важны, т.к. участники изучают на них социальное проектирование и тут же апробируют появляющиеся новые идеи, ― отметила Евгения Абрамовна. ― Такое сочетание теории и практики, а также активное взаимодействие участников семинара в результате повышают уровень грантовых заявок, которые регионы подают на различные конкурсы. К тому же повышаются эффективность и успешность проектных заявок, что способствует развитию и продвижению этнокультурного сектора, в данном случае, республики Коми.