Главная - Российская Федерация - Новости - Участники проекта «Всяк сущий в ней язык» провели экспедицию по изучению языковой ситуации в мокшанском языке

Участники проекта «Всяк сущий в ней язык» провели экспедицию по изучению языковой ситуации в мокшанском языке

С 24 сентября по 3 октября в рамках проекта «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» состоялась экспедиция лингвистов в Темниковский район Республики Мордовия.

Участники экспедиции проводили интервью с сельской интеллигенцией, бывшими и действующими учителями (в том числе учителями родного языка) из сел Подгорное Конаково, Лесное Ардашево, Лесное Цибаево, а также учителями и воспитателями образовательных учреждений г. Темникова, людьми среднего возраста и молодёжью, говорящей на мокшанском языке.

В ходе экспедиции анализировались причины языкового сдвига и отношении людей разных возрастных групп к родному языку. Большую помощь в организации экспедиции оказала заведующая СК «Лесно-Цибаевский», Этно-дома «Мордовский» В. Ю. Лискина.

Всероссийский проект по созданию образовательной и медиаинфраструктуры для сохранения языков народов России «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» проводится Ассамблеей народов России в партнёрстве с Высшей школой экономики при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».