Главная - Российская Федерация - Новости - Участники проекта «Языковая арт-резиденция» представили творчество на языках народов России

Участники проекта «Языковая арт-резиденция» представили творчество на языках народов России

Литературный квартирник, посвящённый Международному дню родного языка, состоялся в онлайн-формате и объединил участников всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» из разных уголков нашей страны ― от Камчатского края до Калининграда, от Ставрополья до Ямало-Ненецкого автономного округа. К встрече подключились поэты и писатели, представители разных возрастов, профессий и языковых культур. Все они имели возможность не только поделиться собственным творчеством, но и получили заряд вдохновения от коллег по литературному цеху.

«Жизнь человека неразрывно связана с общением, коммуникацией ― с языком, на котором человек говорит с детства или который учит в школе. А есть ещё язык предков ― язык рода. Родному языку посвящён один день в году. Он был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. И с 2000 года ежегодно отмечается 21 февраля ― чтобы защитить языковое и культурное многообразие на нашей планете. С 2022 по 2032 год человечество живёт в период Международного десятилетия языков коренных народов. Соответствующий документ был принят в ноябре 2019-го Генеральной Ассамблеи ООН. Но мы занимаемся сохранением родных языков, развитием и популяризацией ещё и потому, что нам очень близка эта тема. Мы уверены, что благодаря литературе, в т.ч. новой, современной, молодой поэзии и прозе ― у родных языков народов России есть будущее!» ― отметила в начале встречи руководитель проекта и пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько.

Открыли литературный вечер эксперты проекта ― прозаик и драматург, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени Горького, член редакционной коллегии журнала «Дружба народов», член Союза писателей России, лауреат литературных премий Фарит Нагимов, известный под псевдонимом Фарид Нагим, а также писатель, режиссёр и автор проекта «Сказки от Маши» Мария Савельева. Гости прочитали свои произведения и поделились советами по организации творческого процесса.

Поддержали инициативу проектной команды Амбассадоры Сообщества языковых активистов новых медиа. Оно было создано выпускниками первого медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка», который состоялся в 2021 году в Республике Мордовия. Журналист и поэтесса Оксана Белкина познакомила слушателей с поэзией на мокшанском языке. Директор Центра народного творчества Республики Марий Эл, руководитель Культурно-информационного центра «Интеллектуал», этноблогер Эльвира Куклина представила творчество на марийском языке.

Основной этап проекта «Языковая арт-резиденция» состоится в июне в Республике Башкортостан ― на родине Айгуль Габитовой, Амбассадора Сообщества, члена проектной команды, поэтессы и журналиста. Айгуль прочитала свои стихотворения на башкирском и в переводе на русский.

В ходе квартирника также прозвучали произведения на татарском, хантыйском, немецком, корякском и русском языках. Участники рассказали о своём пути в литературу, обменялись опытом проведения литературных объединений и квартирников, поделились ценными советами, которые помогают сделать литературное творчество более красочным и учат видеть сюжеты в повседневных мелочах.

Языковая арт-резиденция ― всероссийский проект, реализуемый АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа.

Проект длится ровно год, с октября 2023-го по октябрь 2024-го. В данный момент проходит большой онлайн-лекторий, состоящий из восьми вебинаров. Новые слушатели независимо от возраста в любой момент могут подключиться к лекторию — достаточно просмотреть предыдущие лекции и выполнить все задания. В марте участникам проекта расскажут о дизайне и медиапродвижении литературных произведений. Этот этап завершится онлайн-марафоном с презентацией литературных произведений молодых писателей и поэтов, лучшие из которых летом 2024 года в Республике Башкортостан примут участие в выездной программе языковой арт-резиденции.

Результатом общей работы станет литературный сборник с произведениями молодых авторов как на национальных языках, так и в переводе на русский. Стихи, рассказы, сказки будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте и на творческих встречах в регионах проживания участников арт-резиденции.

В социальной сети ВКонтакте проектная команда проводит литературный марафон, присоединиться к которому может любой желающий, прочитав на видео произведение собственного сочинения на заданную тему и выложив видео в соцсети с официальным хэштегом #Флешмоб_Пера. Актуальные новости проекта всегда можно найти по хэштегу #ЯзыковаяАртРезиденция.

ПРОГРАММА ТВОРЧЕСКИХ ВЕБИНАРОВ

Вернуться на официальную страницу проекта.