Главная - Российская Федерация - Новости - Участники вебинара по практическим аспектам работы с беженцами и мигрантами обсудили миграционную ситуацию в России и отношение россиян к мигрантам

Участники вебинара по практическим аспектам работы с беженцами и мигрантами обсудили миграционную ситуацию в России и отношение россиян к мигрантам

Специалисты тематического хаба «Работа с мигрантами и академическими мигрантами» всероссийского проекта «Этник: ресурсное сообщество» провели информационный вебинар, раскрывающий миграционные вопросы и практические аспекты работы с мигрантами и беженцами. 

В роли спикеров выступили директор Центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить», эксперт Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Юлия Никифорова и доцент кафедры СРСА Новосибирского государственного технического университета Елена Дерига. Ведущие предложили участникам встречи обсудить и современную миграционную ситуацию, и исторические предпосылки перемещений населения, а также организационные аспекты работы с мигрантами.

Проблема миграции создает целый комплекс вопросов, связанных, в первую очередь, с необходимостью адаптации мигрантов в инокультурной среде. На этот процесс неизменно влияет и отношение местного сообщества к приезжим. В целом, на основе данных всероссийских опросов общественного мнения, можно сделать вывод, что россияне стали относиться к иммиграции лояльнее, однако по-прежнему видят в этом негативные последствия. 

Работают в направлении минимизации рисков и последствий миграции в России, прежде всего, общественные организации и центры помощи переселенцам. Спикеры поделились собственным опытом работы с различными категориями мигрантов. 

― Процессы интеграции носят двухсторонний характер, оказывая влияние как на мигранта, так и на принимающее сообщество. Одной из задач является выстраивание интерактивных форматов взаимодействия, которые бы развивали общую идентичность с помощью организации совместного досуга, культурного обмена, взаимопомощи, правовой поддержки, экспертного регулирования миграционных процессов, ― отметила Юлия Никифорова.

― С участниками вебинара мы обсудили, что россияне думают об иммиграции и ее влиянии на жизнь страны и как воспринимают присутствие приезжих из других стран в ряде сфер жизнедеятельности. В конце вебинара выполняли творческое задание ― писали синквейн о мигранте. Это позволило сформировать портрет мигранта глазами наших участников. Отрадно, что портрет получился позитивным, ― рассказывает Елена Дерига. 

Информационный вебинар состоялся в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнерстве Ассамблеей народов России при поддержке Фонда Президентских грантов.