Главная - Российская Федерация - Новости - Уральская стажировка лидеров этнокультурных НКО завершила масштабную программу стажировок Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Уральская стажировка лидеров этнокультурных НКО завершила масштабную программу стажировок Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

С 23 по 26 мая лидеры национально-культурных организаций Саратовской области и Республики Башкортостан прошли стажировку Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Восьмая, завершающая выездная деловая программа проекта представила свердловский опыт межсекторного взаимодействия в решении задач государственной национальной политики.

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства г. Екатеринбурга состоялось открытие выездной деловой программы и обсуждение Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации.

― Хочу поблагодарить организаторов проекта за то, что выбрали Екатеринбург в качестве одной из площадок для стажировки. Мы действительно проводим много мероприятий, связанных с сохранением межнационального единства. Например, мы проводим День народов Среднего Урала ― подобных праздников я нигде больше не встречал. Нам есть, что рассказать, ― приветствовал участников программы вице-губернатор Олег Чемезов.

Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, руководитель проекта Евгения Михалева рассказала о современном состоянии и проблемах этнокультурного сектора, а также результатах работы по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО.

― Нашей многонациональной, поликонфесcиональной, многоязыкой стране необходима стратегия работы в сфере государственной национальной политики. И она существует и работает. Но такая стратегия не должна быть массивным документом ― это должен быть понятный план действий, на который ориентировались бы организации, работающие в нашей сфере, ― заявила Евгения Абрамовна.

В течение четырёх дней участники программы приняли участие в работе круглых столов, познакомились с деятельностью Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», Региональной общественной организации «Национально-культурной автономии марийцев Свердловской области «Урал Мари». В музейном клубе «Дом Агафуровых» участники стажировки обсудили влияние культуры татарского народа и его предпринимательской активности на формирование уральского региона. Стажёрам запомнился проект «Бажов и башкиры», в рамках которого проводятся чтения произведений уральского писателя на башкирском языке.

Гостям региона представили практики сохранения народной культуры в еврейском центре «Менора» и казачьем остроге «Арамильская слобода».

― Стажировка с такими профессионалами, как в еврейском центре «Менора», нужна не на три часа, а минимум на день, ― прокомментировала этот визит руководитель проекта Евгения Михалева. ― Очень важны и полезны те практические наработки, которые мы получили по прозрачности и открытости на примере опыта «Меноры». Есть такие организации, после общения с которыми рождаются новые идеи. Нам необходим обучающий вебинар-практикум с экспертами отдела развития «Меноры», у них есть что показать и рассказать.

В Уральском федеральном университете им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина на встрече со студентами Уральского Гуманитарного института состоялась презентация лучших региональных проектных практик в сфере национальных отношений и представление проектного опыта стажёров, прибывших в Свердловскую область. Куратор выездных деловых программ проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Ирина Вейсман провела деловую игру по применению прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных организаций. Студенты работали в трёх группах и решали предложенные им задачи.

Формы народной дипломатии в образовательной и культурной среде, а также инструменты формирования положительного образа мигранта на территории Свердловской области участникам стажировки представили Генеральный Консул Таджикистана Зафар Сайидзода и лидеры таджикской диаспоры.

Неслучайно в программу стажировки было включено и посещение мраморного карьера в с. Мраморское Полевского городского округа. Здесь участникам представили проект «Мраморная миля» как инструмент продвижения территории и народной дипломатии.

В казачьем остроге «Арамильская слобода» гостей познакомили с образовательными и культурными программами для разных целевых групп ― школьников, родителей с детьми, в т.ч. с особенностями развития. А в Парке сказов в том же городе Арамиль представили проект «Сказ об Урал Морозе», вместе обсудили этнобренды и перспективы этнотуризма как в регионе, так и в России.

На круглом столе «Эффективные форматы взаимодействия с учреждениями культуры и образования по теме межнационального мире и согласия» коллегам представили проекты Центра традиционной культуры и Свердловской областной Межнациональной библиотеки.

― Меня восхитил опыт межнациональной библиотеки. Им удалось правильно выстроить систему межсекторного взаимодействия. Они сумели привлечь активистов общественных и национальных организаций для реализации конкретных проектов. В Екатеринбурге ведётся огромная работа в сфере национальных отношений, а также развития этнотуризма и этнопроектов. Подтверждение этому опыт Музейного клуба «Дом Агафуровых», «Арамильской слободы», проекты «Мраморная миля», «Парк сказов», «Храм на Крови», ― рассказывает Рифат Аюпов, стажёр из Башкортостана, руководитель Ассоциации учителей башкирского, русского (родного) и других родных языков и литератур Республики Башкортостан, стажёр проекта (г. Уфа).

― За эти четыре дня получили много полезной информации, обретены новые связи и партнёры, и всё это непременно отобразится и на нашей деятельности, ― отметил Зорик Амбарцумян, стажёр проекта из Саратовской области, председатель «Союза армянской молодежи» при «Армянская община Саратовской области «Крунк», председатель Саратовского регионального отделения Общероссийского общественного движения Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».

― Говорили о разных формах работы с молодёжью, научным сообществом и органами власти. Не раз звучали темы повышения квалификации в проектном творчестве и использования принципов проектной деятельности на разных уровнях, ― говорит эксперт проекта Эльвира Самохина. ― На нашей площадке говорили об уральской идентичности как следствии горно-заводской цивилизации, характерной для индустриального Урала. Не случайно первая встреча состоялась в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, а в Парке сказов в г. Арамиль участники познакомились с Данилой-мастером и побывали в пещере Хозяйки Медной горы. Этот проект ― эффективная коммуникационная и образовательная площадка, которая объединяет регионы, людей и помогает в поиске новых идей.

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.