Главная - Российская Федерация - Новости - Урок «Многоязычие в России» в Темниковской СОШ имени А. И. Семикова

Урок «Многоязычие в России» в Темниковской СОШ имени А. И. Семикова

Урок на тему «Многоязычие в России» был проведён в рамках всероссийского проекта «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» в 7 классе Темниковской средней образовательной школе имени героя Советского союза А. И. Семикова.

В г. Темникове Республики Мордовия много этнических групп — мордва, татары, русские. Естественно, что дети, растущие в Темникове, в быту сталкиваются с разными языками. Учащиеся 7 класса к настоящему моменту освоили курс родного языка, преподававшийся в начальной школе и 5 классе.

Доцент НИУ «Высшая школа экономика» А. А. Козлов поговорил с ребятами об их опыте жизни в многоязычной среде, обсудил ценность сохранения родных языков. Ребята делились своими мнениями: нужны или нет специальные усилия для сохранения родных языков?

Участники проекта «Всяк сущий в ней язык» и Ассамблея народов России благодарны заместителю директора школы Т. Л. Явишевой и администрации школы за сотрудничество.

Всероссийский проект по созданию образовательной и медиаинфраструктуры для сохранения языков народов России «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» проводится Ассамблеей народов России в партнёрстве с Высшей школой экономики при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».