Главная - Российская Федерация - Новости - Успешный стартап: от самореализации до постоянной и стабильной работы

Успешный стартап: от самореализации до постоянной и стабильной работы

18 апреля в Махачкале стартовал форум активных граждан «Сообщество». Способы организации инновационных проектов и пути реализации своих идей обсудили участники секции «Межнациональные стартапы: работа и самореализация».

Модераторами  площадки  выступили:  заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Общественной палаты Республики Северная Осетия — Алания, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Вячеслав Лагкуев.

Модераторы секции обсудили с участниками механизмы реализации межнациональных проектов и  роль стартапов в реализации государственной национальной политики.

Евгения Михалева отметила, что важным фактором успешной реализации является позитивный настрой и вера в успех: «Надо начинать с позитива, добра и открытости, тогда к нашим проектам потянутся люди. Об успешности проекта можно говорить через несколько лет, но основной показатель успешного стартапа — это когда он перерастает в постоянную стабильную работу для людей».

Член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, представитель международного Союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций «Лидеры мирового сообщества» Светлана Кузнецова рассказала о модели британского ученого Ричарда Льюиса по классификации мировых культур. 

Член ОП РФ отметила, что, уделяя внимание межнациональным и кросс-культурным коммуникациям, можно добиться больших успехов в реализации любых проектов. Она также обратила внимание на то, что крупные компании в первую очередь думают об экономике и доходах при открытии новых направлений и филиалов, но не думают о межнациональном общении, на этом спотыкаются многие стартапы.

Член Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Олег Гончаров предложил рассмотреть тему межнациональных конфликтов через призму религиозных убеждений и пропаганды межрелигиозной розни. 

 

«Мы многонациональная и поликонфессиональная страна. Считаю, что в работе, особенно при реализации стартапа, важно не искать различия в религиозных направлениях, а стремиться выявлять общее и основываться на единстве. Духовные и религиозные лидеры должны объединять молодежь и общество. В качестве примера для стартапа предлагаю создать площадку для дискуссий на межнациональные и межрелигиозные темы», — сказал Олег Гончаров.

Заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, координатор Национального агентства социальных коммуникаций «НАСК» Ирина Галанова рассказала, что для реализации стартапов важно придумывать новые способы достижения цели и получения ресурсов, в том числе использовать краудфандинговые и краудсорсинговые платформы. 

Подводя итоги сессии, Вячеслав Лагкуев отметил, что было бы отрадно видеть среди первостепенных задач для инновационных проектов и стартапов решение социальных проблем: вопросов демографии, поддержки семей, здоровья трудоспособного населения. 

В работе секции приняли участие более 60 участников, которые активно поддерживали дискуссию на предложенную тему.