Главная - Российская Федерация - Новости - В 2024 году состоится III Всероссийский конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России»

В 2024 году состоится III Всероссийский конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России»

В Общественной палате РФ в смешанном формате состоялось заседание Экспертного Совета Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России».

Конкурс реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке партнёров и экспертов и нацелен на сохранение и развитие этнокультурного многообразия нашей страны. Конкурсные мероприятия также способствуют росту национального самосознания народов, укреплению межкультурных связей в многонациональной России, а также повышению туристической привлекательности регионов через формирование видеобанка с онлайн-экскурсиями по музеям и выставкам.

Участники заседания обсудили условия конкурса в 2024 году, механизм оценки работ и церемонию подведения итогов. Старт конкурса планируется в июне. К участию в нём традиционно приглашаются музеи, некоммерческие организации, бюджетные учреждения и активные граждане, инициативные группы. Заявки будут приниматься по 30 сентября, подведение итогов и награждение — в ноябре.

― Третий год Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции поддерживает проект Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Виртуальный тур по многонациональной России», ― открыл заседание Председатель Комиссии Владимир Зорин. ― Традиционно старт конкурса объявляется в стенах Общественной палаты РФ, Экспертный Совет проводится здесь же, презентации первого конкурса этнокультурных выставочных проектов проходили в разных городах нашей страны на гражданском форуме «Сообщество», который проводит Общественная палата. В этом году вместе с Комиссией по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре мы готовы поддержать уже третий конкурс и собираемся представить его на площадках форума в Иркутске, Калуге и Ингушетии.

Конкурс ― это не только соревнование, но и комплексная методическая поддержка участников через проведение полезных встреч с экспертами в области выставочной деятельности, видеотворчества и продвижения.

Традиционно старт конкурса объявляется на Всероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». В этом году мероприятие состоится 6-7 июня.

Страница II Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России»