Главная - Российская Федерация - Новости - В Архангельске состоялся XIV Северный межнациональный форум

В Архангельске состоялся XIV Северный межнациональный форум

В преддверии Дня народного единства, 27-29 октября, в Архангельске состоялся XIV Северный межнациональный форум. Он собрал представителей землячеств, национальных культурных автономий и других общественных организаций, ведущих свою деятельность в сфере межнациональной политики. Проведение форума стало доброй традицией для Архангельской области. В 2022 году его работа началась с пленарного заседания «Донбасский консенсус. Единство российской нации», которое провёл председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. Помимо вопросов межнациональных отношений, в этом году тематическими акцентами форума стали безопасность, патриотическое воспитание и оказание гуманитарной помощи.

В работе форума приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и директор автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева.

«На Севере в вопросах национальной политики обстановка спокойная, идет деловое доверительное сотрудничество между властью, экспертным сообществом, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества», — отметил Владимир Зорин. Эксперт подчеркнул важность укрепления межнационального мира и согласия, внимания к проблемам малочисленных коренных народов, демографической политике, преодоления этнокультурного дальтонизма.

Председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк сообщил, что региональная Палата активно занимается вопросами межнациональной политики и помогает гражданам решать сложные ситуации.

«Поморье — суровый и достаточно трудный край для жизни, но здесь живут люди разных национальностей в мире и согласии, помогая друг другу преодолевать трудности и поддерживая друг друга», — отметил он.

В своём выступлении директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева рассказала о роли институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики, отметив важное значение ресурсных центров и других НКО этом процессе.

«Особое место в текущей ситуации занимает создание партнёрства и взаимодействие на проектном уровне. Это делает организации более устойчивыми и жизнеспособными», ― отметила Евгения Абрамовна.

Особо участники форума отметили возросшую роль гражданского общества, институты которого непосредственным образом участвуют в интеграционных процессах на новых территориях страны ― субъектах, совсем недавно вошедших в состав России.

Диалоговая площадка под названием «Мифологизация истории и правда жизни» была посвящена противодействию фальсификации истории и созданию антироссийских исторических мифов.

Участникам круглого стола под названием «Как одна варежка 75 миллионов привлекла» узнали об успешном опыте реализации общественных инициатив в сфере этнобрендинга и познакомиться с лучшими практиками регионов Северо-Запада в сфере этнической привлекательности.

В Гостиных дворах Архангельска прошло награждение победителей конкурса регионального этапа «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». Награды были вручены городскому поселению «Онежское» (Онежский район) и сельскому поселению Дорогорское (Мезенский район). За участие в региональном этапе конкурса дипломами отмечены Каргопольский округ, город Коряжма и муниципальное образование «Порожское» Онежского района.

В работе форума также приняли участие эксперты Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» ― руководитель культурно-информационного центра «Интеллектуал» Эльвира Куклина и директор Фонда развития русской культуры Максим Хвостишков. Коллеги поделились успешным опытом реализации этнокультурных проектов в регионах ― Межрегионального образовательного этнотуристического проекта «ЭтноБлогинг тайм», Иркутского областного фестиваля русской культуры «Байкал», а также эффективными практиками по вовлечению представителей национально-культурных центров региона в национальные праздники и продвижения этнобренда через этноблогинг.

Организаторы форума ― администрация губернатора Архангельской области и правительство Архангельской области.