Главная - Российская Федерация - Новости - В Челябинске будет создана постоянно действующая экспертно-консультативная площадка по обмену лучшими практиками в сфере государственной национальной политики

В Челябинске будет создана постоянно действующая экспертно-консультативная площадка по обмену лучшими практиками в сфере государственной национальной политики

Более десяти лет в Челябинске проводится гражданский форум «Челябинск многонациональный». За это время форум стал авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения различных аспектов регулирования межнациональных отношений и вопросов профилактики проявлений экстремизма. Его цель — укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений.

В 2021 году темой форума стало обсуждение стратегии гражданского единства и межнационального согласия. Одной из ключевых площадок форума стала дискуссионная панель «Современные интеграционные практики в регионах Уральского федерального округа» для представителей региональных и муниципальных органов власти, а также федеральных экспертов в сфере национальной политики ― директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгении Михалевой и главного научного сотрудника-руководителя отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИДИ ФНИСЦ РАН) Виктории Леденевой.

Семинар-тренинг «Национальный вопрос в пространстве современных медиа», направленный на совершенствование профессиональной квалификации журналистов при освещении вопросов национальной политики России, для специалистов медиасферы провела президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Параллельно тренеры Центра толерантности Елена Горинова и Алена Глазкова работали с педагогами и психологами, желающими применять технологии интерактивного обучения в области формирования гражданской идентичности и конструктивного патриотизма. Программа семинара-тренинга «Код Безопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде» была направлена на повышение квалификации данных специалистов.

Спикеры и участники экспертной сессии отметили высокую актуальность подобных дискуссионных площадок, способствующих обмену опытом, установлению горизонтальных форм взаимодействия, обсуждению и внедрению лучших практик.

Рассказывая о лучших практиках в сфере национальных отношений на примере Всероссийского конкурса лучших практик, Первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Евгения Михалева призвала этнокультурные некоммерческие организации региона активно транслировать свой опыт и участвовать в конкурсах:

«Любой проект может стать прекрасной историей успеха как проект новодвинского музея поморской варежки, который сегодня объединил в своём регионе и власть, и общественность, и бизнес. Нужно показывать свой опыт и достижения. Надо двигаться вперёд, использовать все возможные, современные ресурсы и верить в успех. В регионе есть отличные помощники ― Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр и Центр народного единства, а на федеральном уровне есть наш Ресурсный центр в сфере национальных отношений ― мы всегда и во всём готовы помогать тем организациям, кто не стоит на месте».

Участники дискуссионной площадки форума пришли к выводу о необходимости развития единой планомерной совместной работы по реализации национальной политики на региональном и муниципальном уровне в масштабах федерального округа.

Для достижение поставленных целей по итогам работы дискуссионной панели участники форума предложили:

  1. Обобщить и транслировать опыт реализации интеграционных практик, представленный в рамках дискуссионной панели, с этой целью сформировать и распространить сборник лучших практик, а также методические рекомендации по их реализации. Подготовку материалов поручить Администрации города Челябинска.
  2. Поддержать развитие межрегиональных и межмуниципальных форм взаимодействия экспертного сообщества, институтов гражданского общества, органов власти, ответственных за реализацию государственной национальной политики. С этой целью создать постоянно действующую экспертно-консультативную площадку для регионов и муниципалитетов Уральского федерального округа по обмену лучшими практиками в сфере государственной национальной политики. Администрации города Челябинска по согласованию с Правительством Челябинской области и Полномочным представителем Президентом РФ в Уральском федеральном округе разработать регламент взаимодействия в рамках данной экспертно-аналитической площадки.
  3. Органам муниципальной и региональной власти Уральского федерального округа, а также подведомственным учреждениям, работающим в сфере национальной политики, рассмотреть вопрос включения представителей в состав межрегиональной экспертно-консультативной площадки  по реализации государственной национальной политики в Уральском федеральном округе с целью оперативного и эффективного  межведомственного и межмуниципального взаимодействия, изучения и трансляции лучших практик в сфере реализации государственной национальной политики.

Трансляция дискуссионной площадки «Современные интеграционные практики в регионах Уральского федерального округа».