Главная - Российская Федерация - Новости - В гостях у носителей языка молодые блогеры решили создать Сообщество языковых активистов новых медиа

В гостях у носителей языка молодые блогеры решили создать Сообщество языковых активистов новых медиа

Медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» завершается конкурсом пост-материалов о маленьких открытиях и больших планах, которые участники проекта ― молодые блогеры, пишущие на родных языках в социальных сетях, ― озвучили на круглом столе в деревне Зарубкино и на утреннем ток-шоу в Мордовском государственном университете им. Огарёва.

Семь молодых авторов, ведущие аккаунты в Instagram, YouTube, ВКонтакте и Tik Tok, прошли конкурсный отбор в начале ноября, а уже 18-го числа встретились в Саранске на открытии медиафорума «Шумбрат, Финно-Угрия туристическая!». Так начался медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка». В медиаобразовательном семинаре после открытия форума приняли участие студенты Мордовского университета им. Огарёва. И вместе с приезжими коллегами на следующий день они отправились в сельские районы, где жители республики разговаривают на языках мокша и эрзя. Встречи с фольклорными коллективами наглядно продемонстрировали классические способы сохранения родного языка ― в песенных традициях и народном творчестве. Старые песни на мокшанском и эрзянском, названия элементов национального костюма, рецепты национальных блюд и напитков ― эти атрибуты языковой культуры встречаются в каждой народной традиции. А вот включить современные медийные площадки в процесс сохранения языка под силу не каждому. Во взаимодействии молодых блогеров и членов творческих коллективов появились совместные видео для Tik Tok. В песенном батле молодёжь находила в интернете частушки и исполняла их на родных языках ― алтайском, башкирском, чувашском, татарском.

Проект по организации медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка» был разработан Ресурсным центром в сфере национальных отношений и проводился в партнёрстве с Ассамблеи народов России, Поволжским центром культур финно-угорских народов и при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Цель блог-тура в фиксации современных методов популяризации и продвижения родных языков народов России как в молодёжной среде, так и в медиапространстве. Участники проекта выявили разные способы сохранения, изучения, развития и популяризации языка, и теперь они предлагают жителям нашей страны, носителям языковой культуры народов России, использовать эти методы как в повседневной жизни, так и в социальных сетях, и в нестандартных ситуациях. Специально для этого по результатам блог-тура команда блогеров создаёт ряд методических материалов в помощь своим единомышленникам ― всем, кто пишет, говорит и творит на родном языке.

Кроме того, блогеры решили объединиться в Сообщество языковых активистов новых медиа, которое будет выступать инициатором совместных мероприятий по сохранению и развитию языковой культуры как в регионах проживания участников блог-тура, так и в любой другой местности, жители которой заинтересованы в сохранении родного языка и популяризации его в молодёжной среде. Блогеры становятся амбассадорами сообщества и уже сегодня каждый из них готов выступить с предложением о проведении подобных блог-туров на территории своих республик и областей.

В республике Мордовия состоялись мероприятия первого медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка». В селе Подлесная Тавла блогеров хлебом-солью встречали сотрудники музея «Этно-кудо им. Ромашкина» ― директор Пётр Рябов, экскурсовод Раиса Водясова и фольклорный коллектив «Тол Ава» из Напольной Тавлы. С участием гостей здесь провели свадебный обряд, устроили мастер-класс по изготовлению тавлинской игрушки и предложили к дегустации блюда национальной эрзянской кухни.

В селе Зарубкино блогеры познакомились с фольклорным коллективом «Ляйне», примерили элементы национального костюма, сняли танцевальные ролики для социальных сетей и провели круглый стол по выявлению методов сохранения, развития и популяризации родного языка в современных условиях. Гостеприимный дом Ирины Тюжаевой и её мастер-класс по приготовлению мокшанских блинов стал для блогеров настоящим открытием.

Собранный и апробированный опыт будет тиражироваться. На открытом для широкой публики лейдинге (интернет-странице блог-тура) размещены фото- и видеоматериалы блог-тура. Здесь же скоро появится рекомендательная инструкция языковых активистов новых медиа по сохранению, продвижению и популяризации родного языка как в молодёжной среде, так и с помощью новых цифровых технологий.

Подобные формы работы являются эффективным способом вовлечения молодёжи в процесс межнационального взаимодействия и сохранения национальных языков культур.

Проект по организации медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка» в 2021 году проводится также в партнёрстве с Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева, Поволжским центром культур финно-угорских народов, Мордовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».