Главная - Российская Федерация - Новости - В интернете активно создаются паблики на родных языках

В интернете активно создаются паблики на родных языках

В рамках Всероссийского проекта «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» создаются паблики на родных языках ― мокшанском, нанайском, хантыйском и карельском. Именно эти языки стали предметом глубокой продолжительной работы молдых ученых и общественников, объединённых единой целью сохранения угрожаемых языков и культур народов России посредством формирования комплексного подхода к работе с языками и тестирование такого подхода на нескольких языковых сообществах. Напомним, что ключевой идеей проекта является идея проведения мер по сохранению языков не силами посторонних экспертов, а непосредственно самой активной частью членов языкового сообщества — языковыми активистами, работниками культуры, образования и т.д.

На финальном этапе реализации проекта организаторы подошли к созданию информационно-ресурсной среды с разделами по каждому из выбранных для проекта языков. В сети Интернет размещаются созданные в рамках проекта материалы образовательной, научно-популярной, культурной направленности (краткие разговорники, видео на языках, публицистические материалы о языковых подвижниках и др.). Эти материалы также публикуются в пабликах (публичных страницах) в социальных сетях, которые в большинстве своём уже стали местом непосредственного общения на языке как носителей, так и тех, кто только познаёт языковую грамоту.

Два паблика (по мокшанскому и карельскому языкам) созданы в Telegram, группа по хантыйскому языку успешно действует в соцсети "ВКонтакте". На стадии разработки Telegram-канал по нанайскому языку, в его основу войдут материалы, публикуемые в группе носителей языка в "ВКонтакте".

Для справки: Проект «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» является победителем первого конкурса грантов 2021 года, проводимого Фондом президентских грантов, и реализуется Ассамблеей народов России в партнёрстве с Высшей школой экономики и Ресурсным центром в сфере национальных отношений на средства гранта Президента Российской Федерации. Реализация проекта предполагает проведение комплекса мероприятий, нацеленных на сохранение и развитие четырёх малых языковых общностей — мокшанского, северного хантыйского, нанайского и ливвиковского карельского языков, а также популяризацию идеи сохранения языков народов Российской Федерации.