Главная - Российская Федерация - Новости - В Иркутском научном центре СО РАН состоялась встреча с участниками стажировки проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

В Иркутском научном центре СО РАН состоялась встреча с участниками стажировки проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Иркутский научный центр СО РАН выступил площадкой проведения выездной деловой программы и стажировки проекта «ЭтНик: стратегия в практике Иркутской области». Он направлен на укрепление и сохранение межнационального мира и согласия через формирование прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики.

Во встрече с учеными Центра приняли участие куратор проекта «ЭтНик: стратегия в практике» в Сибирском федеральном округе и главный специалист Ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области Оксана Афиногенова и директор Дальневосточного ресурсного центра межкультурного взаимодействия Елена Кулеш. Организатором рабочей встречи с участниками проекта на базе Центра выступила ученый секретарь, старший научный сотрудник отдела региональных, экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН, к.э.н. Елена Андреянова.

этник   этник

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» является всероссийским и реализуется при поддержке   гранта Президента Российской Федерации Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений». Презентация проекта в Сибирском федеральном округе прошла с 18 по 21 апреля в рамках VI Форума межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия». На разных площадках области в выездной деловой программе приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Иркутской области, национально-культурных центров и религиозных объединений региона, Иркутского войскового казачьего общества, а также гости из регионов Сибирского федерального округа.

Заседание на базе Иркутского научного центра СО РАН состоялось в формате дискуссии. Основное внимание было уделено обсуждению вопросов исследований хозяйственной деятельности коренных и малочисленных народов Севера и Сибири, проживающих на территории Иркутской области и этнической занятости.  Заведующая отделом региональных, экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН, д.г.н. Наталья Сысоева рассказала об экономических исследованиях коренных малочисленных народов Иркутской области, а именно о функционировании особых форм организации экономической деятельности в местах традиционного природопользования - родовых общин.

этник  этник

Наталья Михайловна отметила, что наблюдается трансформация традиционного хозяйства. В нашей области функционирует 33 родовых общины и 2 ассоциации. Почти все они занимаются присваивающими видами деятельности – охота, рыболовство, сбор и заготовки дикоросов. Однако некоторые общины, проживающие в менее отдаленных территориях от районных центров,  занимаются  усложненными видами деятельности – разведение лошадей, оленей и крупнорогатого скота, рыбоводство, изготовление изделий меховых и народно-художественного промысла, выращивание зерновых культур и овощей, добыча полезных ископаемых, строительство и лесозаготовки, производство молочной продукции и переработка мяса. Полевые исследования показывают, что значительная доля представителей коренных народов занимается хозяйственной деятельностью вне родовой общины – самостоятельно.

- Работы по исследованию социально-экономических аспектов и сохранению среды жизнедеятельности коренных народов много.  На сегодняшний день требуют исследований такие вопросы, как экономическая отдача от различных форм хозяйственной деятельности общин; льготы государства при налогообложении, при распределении ресурсов; доля коммерческой деятельности; трансформация традиционных промыслов в частное предпринимательство с работающими по найму. Кроме этого, община, прежде всего, воспринимается как социальная общность. В связи с современной формой хозяйственной деятельности в виде частной собственности, возможно происходит ослабление горизонтальных связей в пределах общин, — рассказала Наталья Сысоева.

Практическую часть исследований коренных народов Иркутской области представил аспирант ИГУ под научным руководством д.г.н. Н. М. Сысоевой - Виталий Курдюков. Он имеет богатый опыт экспедиционной работы на территории Иркутской области в места проживания эвенков и тофаларов. В рамках подготовки к диссертации специалист проводит опросы коренного населения.

Елена Андреянова рассказала об этнической занятости в регионе, которое включает в себя культурные, исторические и языковые аспекты.

- Сегодня происходит трансформация занятности коренных народов. В частности, меняется правовое поле – появилось несколько законодательных актов на федеральном и региональном уровне, регулирующих этническую занятость населения. Также обновляется законодательство в культурной и социальной сферах. В Иркутской области действует государственная программа национальной политики на 2019-2024 годы и план мероприятий по ее реализации. Это говорит о том, что государство уделяет большое внимание коренным народам Российской Федерации, — подчеркнула Елена Андреянова.

Оксана Афиногенова подчеркнула значимость экономических исследований ОРЭСП ИНЦ СО РАН, также выразила желание использовать полученные данные при работе с представителями малых народов.

- Для того, чтобы помочь людям, реализовать проекты по сохранению традиционной культуры и промыслов, нам необходимо знать о взаимоотношениях внутри этих коллективов, о форме их хозяйственной деятельности, оперировать новейшими данными в этой области. Хотелось бы выработать соответствующие методы взаимодействия с данной группой населения, внести их в Стратегию государственной национальной политики и применить ваши фундаментальные исследования на практике – в этом и состоит задача проекта «ЭтНик», — отметила Оксана Афиногенова.

- Встреча прошла в конструктивном режиме. Встретились ученые из разных областей знаний, произошла интеграция разных научных областей, где в центре человек, который живет в своеобразных условиях. У каждого своя ментальность и проблемы, связанные с социальной, экономической и личностной средой. Мы ищем механизм, чтобы создать комфортные условия для людей – это ключевая задача, — добавила Елена Кулеш.

этник   этник

В рамках встречи сотрудники ЦНБ ИНЦ СО РАН представили выставку книг по этнографии Сибири из фонда библиотеки. Заведующий ЦНБ ИНЦ СО РАН Иван Трофимов рассказал о планах создания мемориальных библиотек сибирских ученых. Задача которых - сохранение научного и культурно-исторического наследия. Пилотный проект будет реализован на примере библиотеки ученого-байкаловеда М. М. Кожова. Оксана Афиногенова высоко оценила намерения по сохранению научного наследия и отметила высокий потенциал идеи создания кабинетов – музеев ученых на базе библиотеки, которые могут стать частью программы по развитию научно-популярного туризма в регионе.

этник

- Участники отметили продуктивный формат мероприятия – все интересующие вопросы мы осудили в формате живого диалога. Познакомились и обменялись опытом с представителями НКО, АНО, нашли точки соприкосновения по различным направлениям: это и экономические, и лингвистические вопросы, и сохранение научного и исторического наследия ученых. Такие мероприятия улучшают взаимодействие как между регионами, так и сближают науку с территориями и населением, — подвела итог мероприятия Елена Андреянова.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН