Главная - Российская Федерация - Новости - В Иркутской области завершилась выездная деловая программа и стажировка лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Дальневосточного федерального округа

В Иркутской области завершилась выездная деловая программа и стажировка лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Дальневосточного федерального округа

Стажёры и эксперты Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» познакомились с передовым опытом работы Иркутской области в сфере национальных отношений, представили свои этнокультурные практики и приняли участие в VI Форуме межнационального единства «Иркутская область ― территория мира и согласия» и II фестивале «Сибирь как символ межнационального единства России».

Пятая выездная деловая программа проекта «ЭтНик: стратегия в практике» стартовала в научной библиотеке им. В.Г. Распутина Иркутского государственного университета. Здесь собралось около 250 участников ― специалистов муниципальных образований, представителей национально-культурных, религиозных организаций, казачьих обществ, учреждений культуры и образования, территориального общественного самоуправления, молодёжного движения и научного сообщества. Всех их приветствовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

― Исторически сложилось так, что наш регион стал домом для представителей 130 национальностей. Мы здесь живём, развиваемся, нам здесь интересно, здесь растут наши дети. В Иркутской области мы поддерживаем режим стабильности ― уважение друг к другу, к разным культурам и религиям, любовь к традициям, что зарождаются у нас. И самое главное, чтобы это отношение было искренним. Для этого нужна конструктивная работа на всех уровнях.
Многие участники из соседних регионов подключились к работе пленарного заседания онлайн. Также, в онлайн-режиме выступили председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям Владимир Зорин и заместитель начальника управления программ и проектов в сфере национальной политики ФАДН России Екатерина Короплясова. 

На пленарном заседании состоялось обсуждение Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации, представление современного состояния и проблем этнокультурного сектора, а также результатов работы по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО. Стажёры и принимающие этнокультурные организации Иркутской области представили свой опыт и приняли участие в круглых столах, где обсудили межсекторное взаимодействие, практику применения прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики и продвижение российских традиционных духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде.

На следующий день в п. Листвянка на II фестивале «Сибирь как символ межнационального единства России» состоялась презентация успешных практик в сфере межнационального сотрудничества, реализованных национально-культурными центрами Сибирского федерального округа и Иркутским региональным отделением ООД «Молодёжная ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ». Свой проектный опыт в сфере национальных отношений представили стажёры и эксперты проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Руководитель проекта, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева выступила экспертом площадки и рассказала о федеральных трендах и примерах мероприятий по межнациональному сотрудничеству. Вместе участники разработали и представили ряд предложений и практических рекомендаций по проведению мероприятий, представляющих культуру разных национальностей. 

Знакомство с этнокультурными практиками Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области началось для экспертов и стажёров с сакрального места шаманов, где гостей региона встретили по бурятским обычаям на барисане, после чего представили практики сохранения и продвижения родного языка, а также сохранения и развития народных промыслов и ремёсел на данной территории. В округе также состоялся круглый стол по обмену опытом с представителями органов государственной власти, бизнеса, средств массовой информации и этнокультурных некоммерческих организаций. 

В Историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» участники стажировки на практике изучили опыт государственно-конфессионального взаимодействия «Возрождение объекта культурного наследия «Историко-мемориальный комплекс "Иерусалимская гора": место памяти и единения многоконфессионального народа Прибайкалья». Вместе с коллегами из национально-культурных объединений г. Иркутска гости региона провели в ресурсном центре МКУ «ГОРОД» мозговой штурм по организации обрядового чувашского праздника «Чуклеме». 

В финальный день стажировки участники отметили уникальный опыт по сохранению языкового культурного наследия у эвенков и тофаларов, а также увлекательное погружение в культуру пихтинских голендров, проживающих на территории Иркутской области. 

Елена Кулеш, директор АНО «Дальневосточный ресурсный центр межкультурного взаимодействия» (г. Хабаровск), стажёр проекта: «Стажировка преподнесла много нового и интересного в области прикладных аспектов реализации национальной политики. Очевидно, что внимание к вопросам национальной политики должно быть системным и пристальным, поскольку любое некорректное действие может привести к «языку вражды», который будет проявляться в непонимании, а значит и обострениях людских отношений на национальной почве».

Екатерина Елбакова, ответственный секретарь Совета Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), главный специалист по межнациональным и межконфессиональным отношениям МКУ «Межпоселенческое управление культуры» (г. Мирный), стажёр проекта: «Считаю стажировку по проекту «ЭтНик: стратегия в практике» уникальной! Лично я получила бесценный опыт, знания, а самое важное ― единомышленников в сфере национальной политики. Увидела, как реализуется Стратегия государственной национальной политике в Иркутской области. И, действительно, нам всем есть чему учиться друг у друга. Спасибо за опыт участия в стажировке, хочу пожелать команде организаторов проекта сил, энергии и здоровья! Вы делаете большое дело, вы объединяете людей, страну!».

Ксения Живолуп, начальник отдела этноконфессиональных отношений управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям: «Желаю стажёрам не останавливаться на достигнутом, продолжать свою деятельность, направленную на укрепление мира и согласия на территории России, развивать горизонтальные связи, укрепляя сотрудничество с общественными организациями. Также особое внимание стоит уделить информационному сопровождению проектов, ведь очень важно, чтобы значимые инициативы оставляли позитивный след и была возможность наглядно продемонстрировать реализацию и итоги проектов».

Евгения Михалева, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», руководитель проекта «ЭтНик: стратегия в практике» (г. Москва): «У каждой стажировки своё лицо. Где-то в регионе стоит один приоритет, где-то ― другой. Всё зависит от того, как простроено межсекторное взаимодействие между некоммерческими организациями, органами власти, СМИ, научным сообществом и т.д. Специфика места и острота проблем от региона к региону разная. Каждая территория имеет уникальное историческое наследие и национальную составляющую, а также разный уровень проектной культуры. Сибирь огромная, многонациональная, много исторических событий здесь происходило. И всё это наложило свой отпечаток. Все эти дни проникалась уважением и восхищением тем, что люди делают в Иркутской области в сфере национальных отношений».

Шестая выездная деловая программа Всероссийскго проекта «ЭтНик: стратегия в практике» стартует 25 апреля в г. Якутске. Лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Новосибирской и Иркутской области ожидают насыщенные четыре дня знакомства с национально-культурными практиками коллег Дальневосточного федерального округа. 

Также по 25 апреля идёт приём заявок на участие в стажировке, которая состоится с 23 по 26 мая в Уральском федеральном округе в г. Екатеринбурге. В ней могут принять участие представители Приволжского федерального округа.

Узнать подробности, заполнить заявку и следить за новостями проекта и стажировок можно как на сайте Ресурсного центра, так и в официальных группах в соцсетях по хэштегу #ЭтНикСтажировка.

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.